Здравствуйте. У меня у мужа есть родная сестра. У неё 3 кредита. В ноябре 2025 года её парализовало. Естественно она ничего не платила. Долги копились. У нее с моим мужем квартира в равных долях от родителей. Дача на двоих. И у неё есть своя квартира в собственности. Она дала согласие на продажу своей половины родительской квартиры (домой приезжал нотариус). Один банк наложил аресты на всё, что у нее есть. Квартиру продали. С этих денег заплатили долг перед одним из банков, который наложил арест.
Вопрос: если сейчас муж купит себе квартиру с оставшихся денег, это будет считаться мошенничество? Он , считает, что да. Я с ним не согласна. От двух других банков нет же никаких арестов
Долги сестры — это её личные обязательства. Муж по ним не отвечает (ст. 24 ГК РФ).Если это средства от продажи его 1/2 доли родительской квартиры — никаких нарушений нет. Он вправе покупать любое имущество. Состава мошенничества (ст. 159 УК РФ) или злостного уклонения (ст. 177 УК РФ) здесь нет и быть не может. Муж ошибается. Если это остаток от продажи её доли, и она безвозмездно отдает их брату (мужу), пока у нее есть долги перед другими банками — это вывод активов. Банки №2 и №3 легко оспорят эту сделку/дарение в суде (ст. 10, 168 ГК РФ) либо в рамках процедуры банкротства гражданина (ст. 61.2 ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности»). Сделку признают недействительной, деньги или купленную квартиру заберут в конкурсную массу. Отсутствие арестов на данный момент значения не имеет — обязательства перед банками уже нарушены.
Александр Иванович, спасибо за ваш ответ! Он хочет оформить её в дом престарелых, ей 56 лет. Если она оформит квартиру на него. И он её сдаст в дом престарелых. Или интернат, это будет законно?