Представим, что курьер занимается самозаказами (со своего аккаунта от лица клиента заказывает доставку, а потом переходит на аккаунт курьера, забирает свой же заказ и доставляет себе же, получив оплату за доставку самому себе). Считается ли это нарушением закона, или же это всего лишь нарушение оферты самого сервиса доставки, но не больше?
Самозаказы ради обогащения за счет сервиса трактуются как мошенничество по статье 159 УК РФ. Вы вводите компанию в заблуждение, имитируя работу, которой нет. Помимо блокировки, сервис может взыскать убытки. Ситуация серьезная, и лучше не дожидаться иска. Напишите мне, я помогу оценить риски и грамотно выстроить диалог с поддержкой.
Добрый день, в таком случае есть риск быть привлеченным по соответствующей части статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к уголовной ответственности за хищение денежных средств путем обмана (мошенничество).
Это злоупотребление правом. Компания может быстро определить ваши действия и просто вам ничего не оплачивать.
Понял, то есть, со стороны закона рф нарушений нет, всё только в рамках самой компании?