Внж по ребёнку?

Здравствуйте! Подскажите, если можно, пожалуйста, по такому вопросу. В конце мая 2025 г подал на ВНЖ по ребенку через Госуслуги. Пришел незаконный отказ. Обжаловал в суде и суд выиграл. Суд обязал рассмотреть заявление от мая 2025 с приложенным к нему пакетом документов. Когда решение суда вступило в законную силу 7 ноября - отнес его в управление миграции. Они сказали, что не знают, как поступить. И направили решение в Москву. Ждем ответ. И еще они прямо говорят о вступившим 5 ноября в силу новом законе, по которому ВНЖ выдается только подписавшим контракт на прохождение военной службы в РФ. Но, ведь закон обратной силы не имеет. И суд обязал рассмотреть заявление от мая 2025 г. Когда закона еще не было.
Подскажите, что ждать и к чему готовиться? Спасибо!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Заявление принято 31.05.2025 – действует прежняя редакция ФЗ-115. Решение суда установило обязанность ГУВМ рассмотреть тот же пакет документов; новые требования (п. 1.4 Ст. 8 ФЗ-115, военный контракт) к «задним числом» поданным заявлениям не применяются (ст. 4 ГК РФ, ст. 54 Конституции).

Алгоритм:

ГУВМ обязано вынести новое решение в 3-месячный срок (ч. 8 Ст. 8 ФЗ-115).
При повторном отказе со ссылкой на «военконтракт» подайте жалобу начальнику ГУВМ и административный иск о неисполнении судебного акта + требование взыскать компенсацию.
При бездействии — исполнительный лист в ФССП; возможна ответственность по ст. 315 УК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Я
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Я
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Здравствуйте,

Да в практике такое встречается, такие вопросы иногда решаются через центр

Вам остаётся подождать, и раз в неделю уточнить у них свой вопрос

Так же в вашем решении указано рассмотреть заявление, а не выдать ВНЖ,

по этому ваш вопрос ещё не решённый

Контракты все подписываются в добровольном порядке

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв на анкете. За более подробной консультацией пишите на WhatsApp, Telegram, IMO, MAX, VK, номер в анкете, услуги платные.
Я
Выражаю благодарность за вашу помощь, Мохуббат Кямалович!
Я
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!