Уважаемые юристы и уважаемые члены группы,
Меня зовут Парвиз Надиров. Я — гражданин Азербайджана, родился в 1997 году и вырос там. В возрасте 19 лет переехал в Турцию, где прожил 6 лет. Однако после принятия христианства столкнулся с дискриминацией и негативным отношением, и больше не хотел там жить.
Уже более года я живу в России, в Москве, и пытаюсь построить здесь свою жизнь. Честно могу сказать, что именно Россия стала той страной, в которой я действительно хочу жить. Я стараюсь адаптироваться, соблюдаю законы и стремлюсь быть полезным и ответственным членом общества.
В настоящее время я работаю барменом в ресторане, а в будущем планирую стать переводчиком и ещё глубже интегрироваться в местное сообщество.
Я обращаюсь к вам за поддержкой и ценными рекомендациями по моей юридической ситуации:
Мой текущий статус:
Гражданство: Азербайджан
Дата рождения: 1997
Дата въезда в Россию: 2024
Место регистрации: Москва
Основание для работы: патент
Срок действия паспорта: до августа 2026 года
Причина невозможности получить новый паспорт: Азербайджанское государство не выдает докуменr, так как я отказался от военной службы по убеждениям. Я не намерен возвращаться в Азербайджан.
Вопросы:
1. Какие юридические пути существуют, чтобы законно проживать, работать и со временем обрести постоянное право на жизнь в России, учитывая моё положение?
2. Готов отказаться от гражданства Азербайджана — какие шаги для этого потребуются?
3. И приблизительно какой бюджет потребуется для юридической поддержки (работа с адвокатом)?
хочу подчеркнуть, что:
Я не рассматриваю Россию как временное место. Я убеждён, что моя будущая жизнь должна быть именно здесь.
Я не отправляю заработанные деньги за границу, все средства трачу на местную экономику, оплачиваю жильё, питание и другие нужды здесь.
В будущем планирую создать семью с местным гражданином, полностью интегрироваться и жить в России как честный и ответственный человек.
Заранее благодарю вас за внимание, понимание и поддержку!
С уважением,
Парвиз Надиров
Парвиз, здравствуйте!
Отвечаю по вашим вопросам:
Легализация и проживание:
Вы можете оформить временное убежище или статус беженца в РФ, если есть реальная угроза в вашей стране (например, из-за религиозных убеждений). Также можно рассмотреть получение РВП (разрешения на временное проживание), а дальше — ВНЖ (вид на жительство) и гражданство. Первым шагом — подайте заявление в миграционную службу по месту регистрации, приложите документы и опишите жизненные обстоятельства. Отказ от гражданства Азербайджана:
Официально отказаться можно через посольство или консульство, но если ваш паспорт не продлевают — получите письменный отказ/ответ из Азербайджана. Это может помочь в дальнейшем при обращении за статусом в РФ.
Стоимость услуг юриста:
Бюджет зависит от региона и сложности дела: консультация — от 2 000 руб., сопровождение по ВНЖ/убежищу/РВП — от 20–30 тыс. руб. Защитник по делам беженцев — от 30–50 тыс. руб.
Если нужна помощь с документами или консультация — пишите! Удачи на новом месте!