Добрый день. Гражданство Украины. Въехали в РФ в 2019 году. Я находилась по патенту сын по учебе. На данный момент нарушены сроки прибывания в стране. Из документов есть загран паспорта но у сына истёк срок действия паспорта в 2022 году у меня 2023.Подскажите как нам легализовать своё нахождение в стране и просроченными документами. Зелёной карты у нас нету. Без мед комиссии её не делают а мед комиссии не делают с просроченым паспортом. Заявление на предоставление статуса беженца тоже не принимают с таким паспортом. В МФЦ сказали что находимся в списках контролируемых лиц. Подскажите как быть в данной ситуации? Спасибо.
ШАГ 1: НЕМЕДЛЕННАЯ ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ (ДО 10 СЕНТЯБРЯ!)
Куда идти: В отдел МВД по вопросам миграции (ГУВМ МВД) или в МФЦ.
Что брать: ВСЕ имеющиеся документы: ваши и сына просроченные загранпаспорта, свидетельства о рождении, дипломы, водительские права — всё, что есть.
Что подавать: Заявление на любой доступный статус (РВП, ВНЖ, временное убежище) в рамках упрощенного порядка.
ВАЖНО: Не ждите идеальных условий. Самое главное — успеть подать ЗАЯВЛЕНИЕ до 10 сентября. Даже если пакет документов неполный, факт обращения фиксируется. Это основание для того, чтобы к вам применялись упрощенные правила. Документы можно будет донести позже.
ШАГ 2: РЕШЕНИЕ ВОПРОСА С ДОКУМЕНТАМИ
С поданным заявлением обращайтесь в МВД для установления личности по своим просроченным паспортам на основании ст. 10.1 ФЗ-62 и Приказа МВД № 275. Это ваша законная процедура.
ШАГ 3: ПОЛУЧЕНИЕ СТАТУСА
После установления личности вы сможете пройти медкомиссию и получить тот статус, на который подали заявление.
Спасибо за добрые слова! Буду очень признателен, если Вы в благодарность, оставите отзыв в моём профиле на этом сайте — это поможет другим пользователям выбрать юриста и укрепит мою репутацию на платформе. Всего Вам хорошего!
В вашей ситуации необходимо срочно получить новые паспорта граждан Украины. Поскольку консульство Украины в РФ отсутствует, вам следует обратиться в посольство Украины в одной из соседних стран или связаться с украинскими организациями, занимающимися выдачей документов. Важно найти способ легализовать свое пребывание до получения новых документов, возможно, через подачу заявления на временное убежище или другой статус, даже если процесс будет затруднен из-за просроченных паспортов.