Здравствуйте. Меня приняли на работу , с обучающим сроком три месяца, перед тем как принять, рабочее место не показывают , только когда оформилась пришла работать. Обучение происходило от самих работников то есть я работала так же как и все. Но мне работа не подошла в связи с тем, что у меня проблемы со спиной а там нужно поднимать очень тяжелые предметы. Я решила уволиться , не отработав три месяца. На меня работодатель подал в суд и взыскивает теперь ту сумму , что оплачивали как ученику. Что делать и куда обращаться?
Здравствуйте, Ирина! Работодатель не вправе взыскивать расходы на обучение, если вы прекратили трудовые отношения в пределах испытательного срока, установленного ст. 71 ТК РФ. Вам нужно представить медицинские документы, подтверждающие невозможность выполнения трудовых обязанностей по состоянию здоровья. Подготовьте возражение на иск работодателя, ссылаясь на указанные нормы трудового законодательства. Если потребуется дополнительная защита, надо будет обратиться в трудовую инспекцию или суд с жалобой на неправомерные действия работодателя.
Здравствуйте. В вашей ситуации важно понимать, что условия трудового договора должны быть четко изложены, включая обязанности и характер работы. Если выполняемая работа не соответствовала заявленным условиям и повлияла на ваше здоровье, вы можете обратиться в суд с встречным иском или заявление в трудовую инспекцию для защиты своих прав.