Не оплатил обучение, требуют деньги?

Добрый день, я заключила договор с университетом, за первый семестр оплатила, за последующие нет. занятия не посещала, учебные материалы от университета не отправлены. со мной никто на протяжении учебного года никто не связывался. прошел учебный год и университет угрожает судом за неуплаченное обучение в 30 тыс и отчислением.
вопрос: должен ли я платить за учебу?

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день, Андрей!

исходя из вашего вопроса и дополнительных пояснений, нет оснований для неоплаты по договору, поскольку вы самостоятельно приняли решение не посещать занятия, а не деканат/ректорат вас отстранил от посещения занятий.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги

Отвечает юрист

Необходимо досконально изучить договор между университетом и Вами и только тогда давать ответ на Ваш вопрос.

Андрей

Мы отметили важное в договоре:

2.5.4. Добросовестно осваивать образовательную программу и выполнять учебный план, календарный учебный график и расписание занятий. Невыполнение указанных обязательств Обучающимся по неуважительной причине не является основанием для признания образовательной услуги неоказанной или оказанной не в полном объеме, а также оказанной ненадлежащего качества, и не является основанием для неисполнения Заказчиком обязанностей по оплате.

2.4.3. Организовать и обеспечить надлежащее предоставление образовательных услуг, предусмотренных разделом 1 настоящего Договора. Образовательные услуги оказываются в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом или образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями, учебным планом и календарным учебным графиком, в том числе индивидуальными, расписанием занятий Исполнителя.

2.4.4. Обеспечить Обучающемуся предусмотренные выбранной образовательной программой условия ее освоения.

5.2. При обнаружении недостатка образовательной услуги, в том числе оказания не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), Заказчик вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного оказания образовательной услуги;

- соразмерного уменьшения стоимости оказанной образовательной услуги;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной образовательной услуги своими силами или третьими лицами.

5.3. Заказчик вправе отказаться от исполнения Договора и потребовать полного возмещения убытков при наличии вины Исполнителя, если в месячный срок недостатки образовательной услуги не устранены Исполнителем. Заказчик также вправе отказаться от исполнения Договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанной образовательной услуги или иные существенные отступления от условий Договора. 5.4. Если исполнитель нарушил сроки оказания образовательной услуги (сроки начала и (или) окончания оказания образовательной услуги и (или) промежуточные сроки оказания образовательной услуги) либо если во время оказания образовательной услуги стало очевидным, что она не будет оказана в срок по вине образовательной организации, Заказчик вправе по своему выбору:

- назначить Исполнителю новый срок, в течение которого Исполнитель должен приступить к оказанию образовательной услуги и (или) закончить оказание образовательной услуги;

поручить оказать образовательную услугу третьим лицам за разумную цену и потребовать от

Исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения стоимости образовательной услуги;

- расторгнуть Договор в одностороннем порядке.

Правильно ли мы понимаем, что образовательные услуги были оказаны не в полном объеме или вообще не оказаны, то мы не обязаны платить?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Исходя из Ваших объяснений отсутствуют доказательства что образовательные услуги были оказаны не в полном объеме или вообще не оказаны. Справедливое решение может принять только суд.

Андрей

Правильно ли мы поняли, исходя из данных в договоре, что если нам не были предоставлены образовательные услуги, то мы вправе отказаться от оплаты, которую они требуют?

Андрей

Андрей, могли уточнить некоторые моменты:

Карпенко Александр Анатольевич
Отвечает адвокат

Необходимо изучать условия в договоре.

Андрей

Мы отметили важное в договоре: