Претензия за неуплату долга по ДПО?

Здравствуйте. В 2023 году я заключила договор с университетом по ДПО, но так и не получила диплом, так как по семейным обстоятельством пришлось бросить эти курсы. Была оплачена лишь часть суммы. Спустя 3 года университет отправил претензию, требует оплату оставшейся части денег, если не оплачу, то подаск в суд. Что делать? Нужно ли оплатить. Фактически я не получила диплом

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам не нужно автоматически оплачивать всю сумму, если университет фактически не оказал вам услуги на эту сумму.

В сфере дополнительного профессионального образования (ДПО) вы платите за процесс обучения (лекции, доступ к материалам, проверку работ), а не за сам факт выдачи диплома. Согласно закону, вы обязаны оплатить только те занятия, которые университет успел провести до момента вашего фактического ухода или расторжения договора.

Договор ДПО — это договор возмездного оказания услуг. По ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» вы имеете право отказаться от обучения в любой момент, оплатив исполнителю только фактически понесенные им расходы.

Если курс длился год, а вы ушли через месяц, университет имеет право требовать деньги только за этот 1 месяц. Оставшаяся сумма — это неосновательное обогащение вуза, так как услугу в этот период вы не получали.

Вы упомянули, что прошло 3 года. Общий срок исковой давности по закону составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если вуз подаст в суд по платежам, по которым срок истек, вы сможете заявить в суде о пропуске срока давности, и в иске им откажут.

Какая общая длительность курса и сколько месяцев вы фактически отучились?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Обязательство по оплате услуг по договору возникло в момент его подписания и не зависит от факта получения документа об образовании. Отказ от обучения не освобождает от оплаты фактически оказанных услуг. Уточняющий вопрос: В договоре предусмотрен порядок одностороннего расторжения и условия возврата либо зачёта уже уплаченных денежных средств? Ключевой момент данного спора - срок исковой давности составляет 3 года с момента нарушения обязательства, и если университет пропустил этот срок, взыскание в судебном порядке становится крайне затруднительным при своевременном заявлении об истечении срока. На практике в подобных делах именно заявление о пропуске срока исковой давности в совокупности с анализом условий договора о порядке расторжения нередко становится определяющим инструментом защиты - из последних рассмотренных споров аналогичной категории в большинстве случаев суд отказывал во взыскании именно по этому основанию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ваша позиция слабая, но есть шанс отбиться по сроку исковой давности. Суть требования университета. Оплата по договору не зависит от получения диплома. Вы должны оплатить весь курс, если не расторгли договор официально. Добровольно платить невыгодно. Ваш главный козырь — срок исковой давности. По общему правилу он составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Течение срока начинается со дня, когда университет узнал о нарушении (ст. 200 ГК РФ). Если последний платеж или факт прекращения обучения был в 2023 году, а претензия пришла спустя 3 года (в 2026-м), срок скорее всего истек. Что делать: 1. Направьте письменный ответ на претензию. Заявите о пропуске срока исковой давности и отказе в оплате. Отсутствие ответа и оплаты — ваше право. 2. Не признавайте долг письменно и не платите даже копейки — это прервет срок. 3. Если университет подаст в суд, обязательно подайте заявление о применении срока исковой давности. Суд применит его по вашему заявлению и откажет в иске.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Платить всю сумму сразу не нужно, так как вы имеете право оплачивать только фактически оказанные услуги, а не диплом. Вам необходимо срочно направить в университет письменный мотивированный ответ на претензию, чтобы не допустить автоматического обращения в суд.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏