Здравствуйте. В 2023 году я заключила договор с университетом по ДПО, но так и не получила диплом, так как по семейным обстоятельством пришлось бросить эти курсы. Была оплачена лишь часть суммы. Спустя 3 года университет отправил претензию, требует оплату оставшейся части денег, если не оплачу, то подаск в суд. Что делать? Нужно ли оплатить. Фактически я не получила диплом
Вам не нужно автоматически оплачивать всю сумму, если университет фактически не оказал вам услуги на эту сумму.
В сфере дополнительного профессионального образования (ДПО) вы платите за процесс обучения (лекции, доступ к материалам, проверку работ), а не за сам факт выдачи диплома. Согласно закону, вы обязаны оплатить только те занятия, которые университет успел провести до момента вашего фактического ухода или расторжения договора.
Договор ДПО — это договор возмездного оказания услуг. По ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» вы имеете право отказаться от обучения в любой момент, оплатив исполнителю только фактически понесенные им расходы.
Если курс длился год, а вы ушли через месяц, университет имеет право требовать деньги только за этот 1 месяц. Оставшаяся сумма — это неосновательное обогащение вуза, так как услугу в этот период вы не получали.
Вы упомянули, что прошло 3 года. Общий срок исковой давности по закону составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если вуз подаст в суд по платежам, по которым срок истек, вы сможете заявить в суде о пропуске срока давности, и в иске им откажут.
Какая общая длительность курса и сколько месяцев вы фактически отучились?
Обязательство по оплате услуг по договору возникло в момент его подписания и не зависит от факта получения документа об образовании. Отказ от обучения не освобождает от оплаты фактически оказанных услуг. Уточняющий вопрос: В договоре предусмотрен порядок одностороннего расторжения и условия возврата либо зачёта уже уплаченных денежных средств? Ключевой момент данного спора - срок исковой давности составляет 3 года с момента нарушения обязательства, и если университет пропустил этот срок, взыскание в судебном порядке становится крайне затруднительным при своевременном заявлении об истечении срока. На практике в подобных делах именно заявление о пропуске срока исковой давности в совокупности с анализом условий договора о порядке расторжения нередко становится определяющим инструментом защиты - из последних рассмотренных споров аналогичной категории в большинстве случаев суд отказывал во взыскании именно по этому основанию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Платить всю сумму сразу не нужно, так как вы имеете право оплачивать только фактически оказанные услуги, а не диплом. Вам необходимо срочно направить в университет письменный мотивированный ответ на претензию, чтобы не допустить автоматического обращения в суд.