Добрый день. В 2023 году я заключила договор с университетом на ДПО с октября 2023 по июнь 2024 годы. В январе 2024 года по семейным обстоятельствам я бросила эти курсы и я так и не получила то образование. Я заплатила лишь маленькую лишь вначале, а всю сумму не оплатила.
Теперь в июне 2026 я получила претензию
от университета, долг составляет 24 тысячи. Нужно ли мне оплатить полностью эту сумму, или только часть суммы. Договор прикрепили.
Вы обязаны оплатить только фактически оказанные услуги до момента прекращения обучения (ст. 782 ГК РФ). Полная стоимость не подлежит взысканию, если обучение не завершено.
Что делать:
Направьте университету письменное требование о расторжении договора с указанием даты фактического прекращения занятий (январь 2024).
Заявите о готовности оплатить фактически понесенные расходы по вашему договору (за период с октября 2023 по январь 2024).
Попросите предоставить детальный расчет этих расходов.
Кроме того, для вашей защиты важно учесть срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Общий срок составляет 3 года, но если он истек, вы вправе заявить об этом в суде.
Вам нужно оплатить только часть суммы — за тот период, когда вы фактически обучались (с октября 2023 года по январь 2024 года), а также фактически понесенные университетом расходы, если они были.
Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статье 782 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время. При этом вы обязаны оплатить исполнителю только фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору. Университет не имеет права требовать деньги за месяцы, когда вы уже не учились.
Нужно смотреть по договору.
Если обучение не было официально расторгнуто — долг 24 000 нужно оплатить по графику.
Если хотите не платить полностью — нужно подавать заявление о расторжении, тогда оплате подлежит только фактически оказанная услуга (расходы вуза).