Как вернуть прожиточный минимум?

Как вернуть прожиточный минимум? Я мать одиночка в декрете. Судебные приставы заблокировали все карты и счета, ничего оплатить не могу. Долг составляет 83000 рублей. Могут ли они списать детские пособия?Могу ли я как-то вернуть прожиточный минимум

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Детские пособия нельзя списывать по закону (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Ваши срочные действия:
1. Напишите заявление приставам с требованием разблокировать суммы в размере прожиточного минимума на вас и ребенка. Приложите документы о пособиях и декрете.
2. Если откажут — жалуйтесь старшему приставу и в прокуратуру.
3. Обратитесь в соцзащиту за срочной помощью.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Согласно закону, вы вправе обратиться к судебным приставам с заявлением о снятии ареста с суммы, не превышающей прожиточный минимум, а также о недопустимости взыскания детских пособий, поскольку они не подлежат удержанию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.