Служба вывоза компании, не предупредив жителей поселка, заключила договор(как они объяснили, по истечению 15 рабочих дней, на 16 договор автоматически заключается) с апреля начали брать деньги за оказание услуг, но по факту в селе ни баков, ни площадок для них. Оператор сказала, что ни о каком перерасчете и речи идти не может, и все вопросы о наличии баков задавать администрации, а она, в свою очередь, разводит руками, и просит задавать вопросы организации. Подскажите, что нам делать?
По закону оплата за вывоз ТКО взимается с даты начала фактического оказания услуги, а не с даты подписания договора (ст. 24.8 ФЗ № 89-ФЗ). Если контейнеров нет, вы не обязаны платить за неоказанную услугу. Региональный оператор не может ссылаться на "автоматический" договор — при отсутствии инфраструктуры плата за вывоз не начисляется или подлежит перерасчету.
Что делать:
Сделайте фото и видео отсутствия площадок и контейнеров, подтверждающие, что услуга фактически не оказывается.
Подайте коллективную письменную жалобу в региональную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. Они проведут проверку и вынесут предписание.
Направьте претензию региональному оператору с требованием сделать перерасчет и приложите доказательства отсутствия услуги. Ответ получите письменно.
Одновременно подайте заявление в прокуратуру по факту бездействия администрации, которая не организовала площадку для накопления ТКО. Это ее прямая обязанность по закону.
Здравствуйте. В вашей ситуации важно не спорить устно, а зафиксировать отсутствие услуги. Направьте региональному оператору письменную претензию: нет контейнеров, площадки и фактического вывоза, требуйте перерасчет. Одновременно подайте жалобы в администрацию, жилищную инспекцию и прокуратуру. По Правилам обращения с твердыми коммунальными отходами услуга должна быть реально организована, а не только начислена в квитанции.
Здравствуйте, обратись с письменным обращением в прокуратуру района с просьбой провести проверку в отношении регоператора и администрации района
Здравствуйте!
Необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой, в суд для перерасчета начисленной платы.
Пишите жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор. Требуйте перерасчёта.