Уклонение от оплаты услуг репетитора?

Здравствуйте.
Я являюсь частным репетитором. Нашел клиента и договорился о занятиях (онлайн) с дочкой этого клиента. Занятия было решено, что бы назначал ученик (ученику 20 лет).
Занятия проводились каждый день и первые 10 занятия оплачивались нормально. Когда уже у ученика долг стал 5 занятия (в сумме 9600 рублей) я спросил про оплату у отца девочки. Мы пообщались и на следующий день он стал игнорировать звонки, сообщения.
Что в таком случае лучше сделать и какие моменты стоит уточнить.

Лихачёв Дмитрий Владиславович
Отвечает юрист
Вы вправе взыскать с родителей ребёнка через суд оплату за обучение как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Для этого предоставить доказательства договоренности об оплате за определённую сумму и оказания услуг (например, переписка в мессенджере), заверить это доказательство (скрины в переписке) и приложить к исковому заявлению мировому судье по месту жительства ответчика, почтовый чек о направлении копии искового заявления ответчику. В требованиях заявите также о взыскании расходов на уплату госпошлины, расходов на обеспечение доказательств (заверение переписки).

Отвечает адвокат

Вам необходимо было заключить договор оказания услуг, в следующий раз прежде чем оказывать услуги заключайте. В данный момент если есть переписка подтверждающая о изьявлении желания оказания вами услуг родителем великовозрастного ребенка и утверждении размера гонорара за каждую оказанную услугу и доказательства оказанных вами услуг, то необходимо составить и отправить претензию и потом подавать иск в мировой суд

Сысоева Людмила Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Без договора сложно доказать факт оказания услуг, поэтому перспектива взыскания образовавшейся задолженности сомнительна без признания должником этого долга. В личном чате могу проконсультировать о возможных вариантах разрешения этого спора. Обращайтесь.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Знаете, лучше забыть его и заблокировать. Нас юристов тоже иногда такие личности обманывают. Я себя успокаиваю тем, что говорю "пусть это ему будет хаер/ милостыня/подаяние нищему, значит ему нужнее".

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Прекратить занятия.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.