Взыскание долга за обучение при повторном поступлении в МВД?

Училась в ВУЗе МВД по целевому направлению. Уволилась по собственному через месяц, не отработав 5 лет, так как не разрешали перевод в другой регион. Заново поступаю на службу спустя 3 месяца. В кадрах отдела, откуда уволилась, сказали, что долг будет взыскивать и после повторного поступления в МВД. Подскажите, действительно ли это так? В Постановлении Правительства 1465 в ч. 5.1 указано, что соглашение о долге приостанавливается. Кому верить в данной ситуации? Хотелось бы быть готовой к этому заранее, ещё до повторного поступления на службу в другом регионе. Подскажите, пожалуйста, развернуто)

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Правильно рассуждаете.

5 1. При поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел вновь действие соглашения приостанавливается. В случае расторжения контракта и увольнения сотрудника по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 либо пунктом 4, 5, 7, 9, 13 или 14 части 3 статьи 82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), до исполнения сотрудником обязательства проходить службу в органах внутренних дел в течение срока, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 23 и пунктом 7 части 12 статьи 76 Федерального закона, действие соглашения возобновляется. После исполнения сотрудником обязательства проходить службу в органах внутренних дел в течение срока, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 23 и пунктом 7 части 12 статьи 76 Федерального закона, действие соглашения прекращается.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Условия целевого договора придется исполнять. Имеют право удержать стоимость обучения и штраф за неисполнение условий договора.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Ответ на ваш вопрос возможен только в порядке платной консультации с изучением документов.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.