Угрожает жилищной инспекцией?

Добрый день,я являюсь председателем жилищно кооператива.Один из собственников ,находясь в другом городе требует от меня финансовую отчетность с 2023 года,сведения о заработной плате уборщиков и всех руководителей ,просит чтоб я отсканировала документы и прислала ему на личную почту,угрожая мне в случае не предоставления этой информации жилищной инспекцией. Я в свою очередь дала понять что все документы храниться у меня ,все предоставляется на собрании жильцов,на которые он не является даже будучи на месте в городе.У этого собственника имеется большая задолженность по оплате,на мои просьбы погасить ее,он не реагирует,но требует ремонта всеможноного подъезда в котором находиться его квартира.Как мне поступить,чтобы все было ровно и по закону.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, собственник вправе знакомиться с финансовыми бумагами (ЖК РФ ст.118 ч.1), но делает это по месту хранения и за свой счёт. Отправлять сканы на личную почту вы не обязаны (ФЗ-152 «О персональных данных»). Направьте ему письмо: документы доступны в офисе в рабочие часы, задолженность — погасить (ст.310 ГК РФ, ст.153 ЖК РФ). Жалоба в жилинспекцию при таких условиях вам не грозит — вы соблюдаете закон.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе