Переаттестация или аттестация для управляющей кампании?

Через какую инстанцию, для переаттестации( если имеется аттестация) или аттестации, можно назначить(потребовать) в отношении управляющей кампании жилищно-строительного кооператива, провести проверку на проф.пригодность председателя правления?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Председатель ЖСК не подлежит «переаттестации» по внешним органам: его профквалификацию контролирует лишь лицензирующий орган, если кооператив управляет МКД по лицензии. Проверку соблюдения лицензионных требований (наличие квалификационного аттестата у специалиста-управляющего) проводит Государственная жилищная инспекция субъекта РФ (ст. 200 ЖК, ПП № 417). Подайте туда жалобу. Если ЖСК работает без лицензии, оценить пригодность председателя вправе только общее собрание членов кооператива: инициируйте собрание, внесите вопрос об отчёте и переизбрании (ст. 147 ЖК, устав ЖСК). Других «аттестующих» инстанций законом не предусмотрено.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!