Здравствуйте. Мы проживаем в Донецкой Народной Республике. Дом кооперативный. Уже как несколько лет наш дом состоял на обслуживании ЖЭКа. Наш председатель сдал туда всё документы по дому. Но по постановлению Правительства ДНР всё дома многоквартирные должны перейти по Жэкам именно по территориальному принципу. И наш дом передали в ЖЭК по адресу, где он должен находиться согласно приложению к постановлению правительства. В списке домов наш дом должен обслуживаться именно там. Дом обследовался комиссией этого ЖЭКа ещё в мае месяце текущего года, но до сих пор на баланс его не приняли. Администрация и руководство Жеком настойчиво заставляют жителей снова выбирать председателя, переделывать документы по Российским стандартам ЖСК и что только потом они нас могут взять на обслуживание Единой управляющей компанией, в которую этот ЖЭК входит. Мы не можем понять зачем нам это делать, ведь мы и так уже были в ЖЭКе. Что это за такая уловка? У нас нет председателя и никто не хочет этим заниматься. Зачем нам снова вступать в ЖСК, если мы уже обслуживались до этого в ЖЭКе и документы дома нашего никто из жителей из него не забирал? Другие такие же кооперативные дома автоматически остались в ЖЭКе и никто их не заставлял переделывать документы и возвращаться в ЖСК. Будьте добры, объясните нам пожалуйста, как нам дальше действовать, т. к. жильцы дома не согласны с действиями ЖЭКа и администрации города по отношению к нашему дому.
Здравствуйте. Если по приложению к постановлению Правительства ДНР ваш дом отнесён к конкретному ЖЭКу, тот обязан взять дом на обслуживание в рамках этого постановления и не вправе ставить дополнительные унизительные условия (перерегистрация в ЖСК, выбор председателя) без законного основания. Потребуйте у ЖЭКа и администрации в письменном виде копию постановления/решения о переводе, акт обследования и мотивированный отказ — при отсутствии обоснования направляйте жалобу в городскую администрацию и в профильный орган жилищного надзора, а затем обжалуйте действия в суде; сохраняйте протоколы собраний, акты и переписку. Соберите: копии постановления, акт комиссии, договоры/приказы и решение жильцов — это ключевые доказательства. Могу подготовить шаблоны запросов/жалоб и исковое заявление — пришлите имеющиеся документы, помогу оформить.