Как обжаловать платеж 'софинансирование работ по благоустройству', выставленный ЖКХ?

Здравствуйте, примерно две недели назад по всем квартирам нашего дома прошла женщина, которая опрашивала жильцов о желании провести софинансирование работ по благоустройству двора (двор не находится в собственности дома). Я ответила отрицательно и никаких бумаг не подписывала, но на днях принесли платежку за квартиру, в которой по кодом 092256 софинансирование работ по благоустройству двора указана сумма 475 руб. (расчет суммы по дому произведен пропорционально площади квартир). В жилищном управлении мне пояснили, что по результатам опроса более 50% жильцов согласились с софинансированием дворовой территории и поэтому все жильцы дома и будут теперь содержать двор. Прошу Вас объяснить, законно ли включение жилищно-коммунальной службой в платежную квитанцию вышеуказанного платежа? В какой орган можно обратиться с жалобой?
С уважением, Якимова Т.В.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Это не софинансирование, в вашем мкд было какое то собрание собственников мкд, по вопросу видимо работ по двору, если больше 50 высказалось за, то другие согласно закону должны также это выполнять. Поэтому важно ходить на такие собрания.

Татьяна

Здравствуйте, спасибо за ответ. В нашем случае собрание жильцов не проводилось. А двор является собственностью города.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Без собрания ОСС МКД такие платежки не могут оформляться. Возможно вы просто не в курсе, что такое собрание провели, как правило, информация о них дается в каких то чатах мессенджерах, но не все жильцы в них входят и в курсе того, что происходит.