Донорская ипотека?

Добрый день. Сестра хочет взять донорскую ипотеку и взять меня донором. Смогу ли я в дальнейшем оформить на себя ипотеку пока она не закроет свою? При условии что моя супруга не работает,только я оформлен официально

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. «Донор» = созаёмщик. Пока ипотека сестры активна, банк будет учитывать вашу долю ежемесячного платежа как действующий долг.

Если после вычета этого платежа ПДН (отношение всех кредит-платежей к доходу) остаётся ≤ 50–60 % – вам одобрят собственную ипотеку.
Если ПДН превышен, откажут либо сумму снизят.
Созаемщику открыты иные гос-программы, но вторая ипотека не может использовать те же льготные условия, что уже задействованы.
Супруга неработающая — не мешает, но её нотариальное согласие на вашу новую ипотеку будет нужно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист