Обязан ли учитель дежурить на подвозе детей до школы и из школы? Я написала заявление с отказом от дежурства. Директор же утверждает, что мы пришли работать в школу и, поэтому обязаны это делать. Только в случае проблем со здоровьем, можно отказаться. И вообще чем вы лучше других. Такие у нее аргументы отказа. При чем эта обязанность никак не оплачивается, есть только график, по которому все должны ездить.
Требование директора школы о дежурстве учителей на подвозе детей до школы и обратно может быть признано незаконным, если данная обязанность не была изначально включена в ваш трудовой договор или должностную инструкцию. Согласно статье 60 Трудового кодекса Российской Федерации, работник исполняет только те обязанности, которые были определены трудовым договором. Любые дополнительные обязанности, не входящие в круг ваших непосредственных служебных полномочий, должны быть согласованы с вами и надлежащим образом оформлены документально, а также должны сопровождаться дополнительной оплатой.
Учитель не обязан дежурить на подвозе детей до школы и из школы, если это не предусмотрено его трудовым договором или локальными нормативными актами школы, и такая работа не оплачивается. Вы вправе отказаться от этой обязанности, если она не является частью ваших трудовых обязанностей.