Самозанятый педагог?

Может ли педагог работать самозанятым с теми же детьми, что и в гос организации, предоставляя потребителю как самозанятый услуги не по проведению занятий или репититорству, а по внеурочной деятельности (сопровождение на соревнования, закука экипировки. индивидуальныее онлайн консультации с родителями и учащимися, предостовление видео учебных материалов, составление заявок и подготовка документов на соревнования), прописав это в договоре с потребителем?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Педагог имеет право работать самозанятым и предоставлять услуги внеурочной деятельности, даже если он работает в госорганизации. Однако важно учитывать несколько моментов:

1. Конфликт интересов: Убедитесь, что ваша деятельность не противоречит внутренним правилам вашей госорганизации. Некоторые учреждения могут запрещать своим сотрудникам заниматься частной практикой с теми же детьми.

2. Договор: В договоре с потребителем четко укажите, какие именно услуги вы предоставляете (сопровождение на соревнования, подготовка документов и т.д.). Это поможет избежать недоразумений.

3. Налогообложение: Как самозанятый, вы должны соблюдать налоговые требования, связанные с вашей деятельностью.

Рекомендуется также проконсультироваться с администрацией вашей организации для получения разрешения или уточнения возможных ограничений.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Алла
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.