Хотят обвинить в мошенничестве?

Бывшая девушка брала микрозаймы и кредиты для того, чтоб помочь мне в тех или иных ситуациях, мне были нужны деньги и я просил ее помочь
Сама она подтверждает, что делала это осознанно и сама, что брала на себя ответственность тоже сама
В самом начале общения она говорила что это исключительно ее проблема и выбор помогать мне или нет, у меня есть эти голосовые, они на что-то повлияют?
Я писал ей о том, что буду платить минимальные платежи, но не платил потому что нет официального постоянного заработка, платила за все она
Сейчас она нашла нового парня и они хотят подать на меня заявление о мошенничестве, потому что я сказал, что буду платить и не платил. что типо вошел в доверие и все дела и путем обмана(что буду возвращать) деньги не отдавал. сейчас у нее просрочки по всем долгам, якобы из-за меня, потому что я не платил, как говорил об этом, хотя она сама писала, что если так будет она пойдет работать на две работы, лишь бы гасить. говорят мне по звонку, чтоб либо я отдавал деньги либо будет заявление. называют сумму с учетом всех ее платежей и продлений за все это время+сумма самих займов (общей сложностью 800тыс), для меня эта сумма не подьемная. дополнительно к этому я планирую начать сейчас банкротство, тк есть свои долги. что в этой ситуации делать и что мне грозит? я ведь не заставлял ее этого делать и не принуждал, лишь просил
С меня нечего взыскивать, у меня нет официальной работы и единственное жилье, которое попадает под 446 статью. Трактует она сейчас так, мол, да она это все говорила раньше неоднократно(что ответственность и желание помочь ее), но дошло до нее только сейчас, что я изначально хотел ее обмануть.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для ст. 159 УК нужно доказать, что вы с самого начала обманом похитили её деньги. Она брала кредиты добровольно, расписок нет, значит это её долг перед банками. Без письменного займа у неё лишь гражданский способ – иск о возврате денег; суд примет только переводы, квитанции (ст. 808, 810 ГК). Потенциальный судебный долг можно включить в личное банкротство (гл. X 127-ФЗ). Храните голосовые и переписку – они разбивают «умысел».

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

У нее есть все эти переводы мне, да и у меня они тоже есть

когда средства брались и сразу отправлялись мне