Что мне делать если меня обманули?

Я доверила знакомой подруги, она обещала помочь с кредитом, закрыть его через страховки. Для работы с ней нужно было предоставить паспортные данные, карты на которых кредит и тд. После она брала микрозаймы и обещала что они будут закрыты ею и так же с помощью страховки. Потом потребовалось вложение и так я ей свои вложила 75к и когда подошло всё к концу и надо уже возвращать и оплачивать она пропала. Скрины все есть, хочу узнать могу ли я на неё подать в суд для того чтобы вернуть себе все деньги и погасить эти микрозаймы

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Да, вы можете подать в суд на знакомую, которая обманула вас, и попытаться вернуть вложенные деньги, а также оспорить микрозаймы, оформленные с её участием. Для этого необходимо собрать доказательства, обратиться в правоохранительные органы и, при необходимости, подать гражданский иск.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Гость

Скриншоты о том что божилась тем что мне нечего отдавать не придётся банкам, она сама это будет делать подойдут как подтверждение что это не по моей воле, а для работы. И то что деньги эти я не получала, а они отправлялись к ней сразу при ободрение

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Хлопотов Дмитрий Григорьевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Обратитесь в правоохранительные органы первым делом, разъясните ситуацию и дождитесь результатов проверки. После можно подать исковое заявление в суд и оспорить займы.

&Nbsp;

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Перед банками и МФО отвечает тот, кто заключал договор (с него будут требовать, в т.ч. Через суд).

Возврат денег, истребование исполнения обязательств с частного лица возможно при наличии расписки/договора.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Гость

У меня получиться вернуть мои деньги и оспорить займы?