Как вернуть свои деньги?

Добрый вечер!У меня такой не стандартный вопрос ,я по своей глупости без какого либо знания увидела ,что можно пройти курсы по обучению на инъекционную косметологию ,у меня перед тем как продать мне эти курсы спросили есть ли мед образование ,но я ответила что нет и всё с нуля,на что мне ответили что я могу пройти такие курсы и без проблем работать,я как глупая повелась , деньги естественно взяли до обучения,предоставили мне обучение по инъекциям я его прошла ,но в течении этого времени я изучала данный вопрос ,на что везде я получала ответ что без мед образования нельзя,когда я их об этом спросила ,мне ответили что если я не собираюсь работать врачём ,то мне это делать можно.После мне прислали диплом в котором указывается что я проходила курсы по инъекциям ,но в госуслугах я просто как эстетист косметолог, соответственно как косметолог эстетист я ноль,так как на него не училась ,а практиковать инъекции я просто не имею никакого права и не хочу брать на себя ответственность.Что мне делать в данной ситуации,так как деньги получается ушли просто на ветер,для некоторых может это и не деньги,но для меня 100000 рублей эта сумма большая .Как поступить в данной ситуации, подскажите пожалуйста ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе требовать возврата денежных средств через претензионный порядок, а при отказе - через суд, поскольку услуга фактически оказана ненадлежащим образом и не соответствует заявленному результату. Договор с организацией заключался в письменной форме или в электронном виде? Практика по данной категории споров показывает, что ключевым доказательством ненадлежащего качества услуги является именно переписка с исполнителем, где сотрудник прямо заверяет Вас в законности практики без медицинского образования. Скриншоты и записи таких переговоров многократно становились основанием для взыскания полной суммы, а суды квалифицировали подобные заверения как введение потребителя в заблуждение. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года, однако при пропуске досудебного этапа суды нередко снижают объём взыскиваемых расходов, что прямо влияет на итоговую сумму возврата. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Марина
Примите мою благодарность, Георгий Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Отвечает юрист

Инъекционные процедуры (введение филлеров, ботокса, мезотерапия) законом отнесены к медицинским услугам. Проводить их вправе только специалист со средним или высшим медицинским образованием. Обучение на таких курсах лица без медобразования не дает права на работу, а сам факт оказания таких услуг без образования является незаконным (ст. 235 УК РФ). Продажа вам курса при заведомом отсутствии у вас медобразования — это оказание услуги ненадлежащего качества, которая не позволяет достичь цели договора (получить право на работу). Это дает вам право требовать возврата денег на основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обучение инъекционной косметологии без медицинского образования незаконно, и вы имеете право вернуть деньги как за некачественную услугу (ст. 29, 32 Закона «О защите прав потребителей»). Направьте письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть 100 000 ₽. Укажите, что вас ввели в заблуждение о возможности работать. При отказе — суд, где также можно взыскать неустойку и моральный вред.

У меня есть опыт по возврату денег за подобные образовательные курсы.

Если понадобится помощь с претензией или иском — мои контакты в профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Марина
Никита Сергеевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Спасибо за тёплые слова! Рад, что смог помочь. Если появятся новые вопросы или потребуется помощь — обращайтесь. Всегда на связи.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы имеете полное право вернуть свои деньги, так как учебный центр намеренно ввел вас в заблуждение и предоставил услугу, которая нарушает законы РФ. В России проводить инъекционные процедуры (ботокс, филлеры, мезотерапию) могут исключительно люди с высшим или средним медицинским образованием и действующим сертификатом. Косметолог-эстетист имеет право делать только уходовые процедуры (маски, массаж, чистки), которые не повреждают кожу. Обучать инъекциям человека без меддиплома — это грубое нарушение, а обещания, что вы сможете «без проблем работать», — обман потребителя.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Марина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам услуги по обучению оказаны. У вас нет права требовать возврата денежных средств.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Марина

Услуги оказаны, но работать я по ним не смогу как мне говорили и по факту они оплату взяли как за курс по инъекционной косметологии, а этого по сути нигде не указано что я училась, так какой тогда смысл прохождения данного обучения?Если бы например это было указано в доп образовании, что мол такая, такая имеет образование по инъекционной косметологии, но меня предупредили, что работать я не смогу это одно и я бы даже не переживала, со временем может решилась бы получить мед образования.А так как они сказали что я отучилась на инъекционную косметологию и по факту в доп образовании указали только косметик эстетист, без какого либо упоминания об инъекции, так смысл тогда того обучение?И по стоимости так то есть отличие между курсами эстетиста и инъекциониста.С этого и рождается вопрос по какой причине меня допустили к данному обучению и меня дурную никто не предупредил (

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вот, если название обещанного образования указанного в договоре и в выданном документе не совпадают, только в этом случае есть шанс вернуть деньги.

Марина

В том то и дело к сожалению 🤷А скажите пожалуйста есть ли разница как заключён договор в электронном или письменном виде?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Разницы нет.