Добрый день! Работал в организации неофициально занимался продажами. Есть расписка от руководства и угрозы что если я не верну деньги то они будут помогать обманутым клиентам писать заявления якобы на мошенничество и я готов вернуть деньги пострадавшим и закрыть этот вопрос так как там фигурирует моя сестра и я хочу мирно закрыть вопрос. Что делать
Здравствуйте! Рекомендуется незамедлительно обратиться к адвокату. Объясните ситуацию правоохранительным органам добровольно, предоставьте все имеющиеся документы и пояснения. Возврат денег пострадавшим и сотрудничество с следствием снизят риск уголовного преследования. Избегайте самостоятельных переговоров с руководством и клиентами, чтобы исключить возможные провокации. Действия согласовывайте с юристом.
Вернуть деньги пострадавшим — главное. Зафиксируйте письменно факт возврата средств с распиской от получателей. Затем подайте заявление в полицию или потерпевшим, что вопрос урегулирован мирным путём и претензий к вам больше нет. Если были угрозы, сохраните доказательства (переписку, аудио). Это снижает риск возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).