Сможет ли дроппер уклониться от выплаты задолженности?

Можно ли вернуть деньги в полном объеме при условии, если найден дроппер? Может ли дроппер воспользоваться услугой банкротства и снять с себя обязательства по выплате долга?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не сможет.

Брижатая решила обанкротиться. Но АС Чувашской Республики обратил внимание на то, что задолженность возникла в связи с совершением преступления, а такой долг не может учитываться при определении признаков банкротства. Заявление Брижатой суд признал необоснованным, а производство по делу № А79-4079/2019 прекратил. Такого же мнения оказалась апелляция. Кассация поддержала решение прекратить дело, но объяснила иначе. Она указала, что должник вправе обратиться с заявлением о собственном банкротстве независимо от правовой природы долга. Но АС Волго-Вятского округа подчеркнул, что цель института банкротства физлиц – социальная реабилитация граждан. Списание долгов помогает избавиться от обязательств, которые гражданин не в состоянии погасить.Процедура банкротства не предназначена для необоснованного ухода от ответственности и прекращения долговых обязательств. А задолженность Брижатой образовалась в результате ее противоправных действий, определила первая кассация.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если «дроппер» (лицо, чей счёт был использован для перевода) будет найден и установлен его умысел на мошенничество, то судебным решением можно взыскать с него всю сумму.

Однако, если этот человек официально оформит банкротство физического лица, он сможет быть освобождён от долгов, включая этот. Ключевое исключение — если в суде удастся доказать, что долг возник из-за его преднамеренных преступных действий (мошенничества). В этом случае долг не спишут даже при банкротстве.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

Если у дроппера нет не какой собственности то с помощью банкротства сможет. Но в суд подавайте