Меня обвиняют по ст.159 ч.4 УК РФ. Скоро суд. Я активно участвовала на следствии, признала вину, начала возмещать ущерб, признала вину в полном объеме, раскаялась. Трудоустроена, положительно характеризуюсь. У меня мама, ей 80 лет, тяжелое заболевание, за ней нужен уход. Ранее не судима. Могут ли дать условный срок, при таких обстоятельствах?
Назначение условного срока (ст. 73 УК РФ) при таких обстоятельствах вполне возможно, несмотря на то, что ч. 4 Ст. 159 Относится к категории тяжких преступлений. Смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние и активное способствование следствию значительно снижают строгость приговора. Возмещение ущерба, даже частичное начало выплат до суда — ключевой фактор для применения ст. 73 УК РФ. Социальные связи, например наличие на иждивении тяжелобольной матери (80 лет), нуждающейся в уходе, и ваша положительная характеристика с места работы являются вескими доводами для исправления без изоляции от общества. Первая судимость и отсутствие криминального прошлого — обязательное условие для большинства «условных» приговоров по данной статье. Судебная практика на 2025–2026 годы подтверждает, что при полном признании вины и возмещении ущерба суды часто назначают от 2 до 4 лет лишения свободы условно.
Теоретически шанс на условный срок по части 4 статьи 159 УК РФ существует, но зависит от полного анализа всех обстоятельств дела и позиции обвиняемого. Согласно статье 73 УК РФ, суд вправе назначить наказание условно, если личность подсудимого характеризуется положительно, нет тяжких последствий преступления, подсудимый загладил вред, раскаялся, имеет положительные характеристики и иные факторы. Некоторые факторы, которые могут повлиять на назначение условного срока: Ущерб полностью или в значительной части возмещён.Потерпевший не настаивает на строгом наказании (есть примирение или ходатайство о снисхождении).Обвиняемый ранее не судим.
Здравствуйте. Да, высока вероятность условного срока. Активное раскаяние, возмещение ущерба, положительная характеристика, отсутствие судимости, уход за престарелой матерью — всё это смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ). Суд учтёт это при назначении наказания по ч. 4 Ст. 159 УК РФ. Крайне важно предоставить суду медицинские документы о состоянии матери, справку с работы, доказательства возмещения ущерба. Заявите ходатайство о применении ст. 73 УК РФ (условное осуждение). Шансы хорошие.
Наказание назначается судом ав пределах санкции статьи УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Кроме того, по данной категории дел необходимо возмещение причиненного ущерба (полностью либо частично) для того чтоб расчитывать на применение ст. 73 УК РФ. Для более подробной консультации необходимо больше информации по делу.
Здравствуйте. Да, суд может назначить и условное наказание. Желательно ущерб возместить до суда,. Так же немаловажную роль играет и позиция потерпевшего.