Статья 159?

Здравствуйте меня обвиняют по статье 159 часть два мошенничество с мат капиталом, есть 3 несовершеннолетних детей , замужем, по девичьей фамилией стою на учете у психиатра , вину признала судья предложил мне снять арест с участка который был куплен за мат капитал его могут забрать в счет долга что б погасить капитал так говорит адвокат еще судья спрашивал собираюсь ли я возмещать ущерб скажите могут ли мне дать реальный срок, и правда ли что землю заберут в счет погашения капитала ? Сумма ущерба 453т пока ущерб не возмещала можно ли будет его гасить после решения суда ?прения будут 21 июля ещё одно заседание судья сказал оно будет последнее,адвокат на данный момент суда государственный , Если сейчас на данный момент нет возможности гасить ущерб могут ли ужесточить решения и дать реальный срок ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Успокойтесь, вероятность получения реального срока в вашей ситуации практически равна нулю. Грозит ли реальный срок? Нет. Наличие троих несовершеннолетних детей — это гарантированное основание для применения ст. 73 УК РФ (условное осуждение) или ст. 82 УК РФ (отсрочка отбывания наказания до достижения детьми 14 лет). Признание вины и ваш диагноз (возможность применения ст. 22 УК РФ) работают как сильные смягчающие обстоятельства. Само по себе отсутствие у вас денег до приговора не является основанием для назначения реального лишения свободы. Что будет с участком? Землю действительно заберут. Судья предложил снять арест исключительно для того, чтобы дать вам шанс самостоятельно продать участок и добровольно вернуть деньги государству до вынесения приговора (это максимально смягчило бы наказание по ст. 61 УК РФ). Если вы этого не сделаете, суд просто удовлетворит гражданский иск Социального фонда на 453 000 рублей, и участок впоследствии заберут судебные приставы в рамках исполнительного производства. Можно ли платить после суда? Да. Если до завтрашнего дня (21 июля) ущерб не погашен, долг перейдет к судебным приставам. Вы будете выплачивать его частями из своих официальных доходов. Ваша задача на завтрашние прения: Четко произнести под протокол: вину признаю полностью, в содеянном раскаиваюсь, гражданский иск Социального фонда признаю в полном объеме. Ущерб возместить готова, но прошу учесть тяжелое материальное положение и наличие троих малолетних детей. Прошу не лишать свободы.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Татьяна
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает адвокат

С учетом всего Вами описанного, у суда нет веских оснований лишать Вас свободы. Судя по тому что Вы описали Вас обвиняют по ст. 159.2 Ч. 3 УК РФ предусматривает лишение свободы до 6 лет. Все зависит от комплекса смягчающих наказание обстоятельств - явка с повинной, активное способствование расследованию, наличие малолетних детей (до 14 лет). Суд так же должен учесть и признание Вами своей вины и Ваше заболевание, как иные обстоятельства, смягчающие наказание. Считаю, что при таких обстоятельствах суд примет решение об условном сроке, при назначении наказания.

Татьяна
Владимир Викторович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Если чем-то помог, прошу написать свой отзыв на моей странице на сайте

https: //harant.ru/reviews/

Горбунова Евгения Александровна
Отвечает адвокат

Для суда критично возмещение ущерба до вынесения приговора. Это может кардинально смягчить наказание. Могут ли назначить реальный срок? На практике суд учтет смягчающие обстоятельства - признание вины, наличие малолетних детей, возможность применения отсрочки, состояние здоровья (учет у психиатра, ст.22 УК РФ). Можно ли возместить ущерб после решения суда? Да, но это не повлияет на смягчение наказания.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! По ч.2 ст.159 УК РФ возможны штраф, работы или до 5 лет лишения свободы. Дети, признание вины и учет у врача смягчают наказание, ст. 61 УК РФ, но невозмещение ущерба повышает риск. Землю могут обратить на взыскание по приговору/иску, ст. 104.1 УК РФ. Просите рассрочку и мягкое наказание.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Есть 3 несовершеннолетних детей, з

При таком раскладе врядли, но вот ущерб возмещать придется.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.