Как поступить в данной ситуации.
В 2020 голу оформили выплата на детей с которыми не проживаю,дети живут со свекровью от первого брака,на тот период времени я не была лишена родительских прав.Дети были под опекой и свекровь тоже оформила эти выплата,год получали выплату и она и я.в 2022 году соц фонд подал в суд о мошенечестве,но получали мы выплаты в разных городах.И подал социальный фонд в городе где получала свекровь выплаты,официальный ответ от Соц фонда из города где оформляла выплаты я был ответ что все выплатили законно.Дело длиться уже 4 год,предъявляли обвинение уже раза три,сейчас опять прокурор отправил дело назад так как нет состава преступление ,следователь хочет повторного предъявить обвинение но новых доказательств нет,вину признала
Возврат дела прокурором по причине «отсутствия состава преступления» — это сильнейший аргумент в вашу пользу. Прокурор указывает следователю, что в ваших действиях нет уголовного деяния.
Для статьи о мошенничестве (ст. 159.2 УК РФ) следствие обязано доказать ваш прямой умысел на обман. Разные города подачи и официальный ответ вашего отделения СФР о законности выплаты доказывают, что вы действовали добросовестно, так как на момент 2020 года не были лишены прав.
Ваше признание вины в суде или следствии усложняет ситуацию. Однако в РФ обвинение не может строиться исключительно на признании вины (ч. 2 Ст. 77 УПК РФ), если оно опровергается другими материалами дела (например, решением СФР и позицией прокурора).
Поскольку вы получали выплату в другом городе и социальный фонд официально подтвердил законность ваших выплат, а свекровь получила свои деньги одновременно по опеке, это свидетельствует об отсутствии у вас умысла на хищение (мошенничество).
Отсутствие новых доказательств и неоднократные возвраты дела прокурором означают, что состав преступления в ваших действиях отсутствует, и повторное предъявление обвинения незаконно.
Вам необходимо немедленно заявить ходатайство о прекращении уголовного дела за отсутствием события или состава преступления (п. 1 И 2 ч. 1 Ст. 24 УПК РФ), так как закон запрещает привлекать к ответственности дважды за одно и то же при отсутствии новых улик.
Сейчас хотят предъявить заново обвинение но новых доказательств нет, я подаю хадатайство на прекращение, и обвинение мне повторно уже не могут предъявить.Свои показания я менять не буду.
Звучит логично.
Повторное обвинение без новых доказательств при отказе прокурора - нарушение (ст.27 УПК). Обжалуйте вышестоящему прокурору или в суд (ст.125 УПК).
Следователь сказал что нужно уточнить и изменить показание, я так понимаю мне лучше этого не делать?И что вообще сказать следователю и какими документами нужно ознакомиться в первую очередь