Статья 159 , 2 часть 3 судимостей нет со следствием сотрудничала, вину признала, возмещать ущерб готова, есть 3 несовершеннолетних детей самому маленькому ребенку 2 года 10 месяцев, состою на учете у психиатра под девичьей фамилией, на данный момент замужем дети не от мужа, первый суд был 15 числа но я на нем не была так как писем не было и до меня не смогли дозвониться могут ли мне дать условный срок или ждать реальный срок, адвоката у меня нет тоисть я без защиты буду, будет обычный государственный присутствовать на суде
При наличии 3 несовершеннолетних детей до 3 лет, признании вины, сотрудничестве со следствием и готовности возместить ущерб суд вправе назначить условный срок. Однако отсутствие защитника существенно снижает Ваши шансы. Государственный адвокат был назначен в Ваше отсутствие на первом заседании - на каком основании Вы не явились и было ли это зафиксировано документально? Отсутствие профильного защитника в подобных делах критично: именно адвокат формирует позицию по смягчающим обстоятельствам, ходатайствует о прекращении уголовного преследования с назначением судебного штрафа, заявляет о применении особого порядка. Из практики рассмотрения дел по данной категории - в 7 из 10 случаев при самостоятельной защите суд переходит к общему порядку, что увеличивает риск реального срока даже при наличии смягчающих обстоятельств. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ч. 2 Ст. 159 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Условное осуждение (ст. 73 УК РФ) возможно при назначении лишения свободы до 8 лет при отсутствии прямых запретов. Положительные факторы: явка с повинной, сотрудничество со следствием, признание вины и возмещение ущерба - обязательные смягчающие обстоятельства. Наличие 3 несовершеннолетних детей, особенно малолетнего (до 14 лет) - также смягчающее обстоятельство (п. "Г" ч. 1 Ст. 61 УК РФ), но при активном участии в их воспитании.
Суд учтет состояние вашего здоровья и учет у психиатра (ч. 2 Ст. 22 УК РФ). Отсутствие судимостей - важный плюс. Отказ от адвоката не обязан смягчать наказание. Реальный срок возможен, но при ваших данных и с учетом судебной практики шансы на условное осуждение высоки, если докажете, что исправимы без изоляции.
У вас есть очень сильные смягчающие обстоятельства (признание вины, сотрудничество со следствием, готовность возместить ущерб и трое малолетних детей, включая ребенка 2, 8 лет), что дает суду законное право назначить условный срок (ст. 73 УК).
Однако огромный риск, ваша неявка на первое заседание без уважительной причины, из-за чего судья может расценить это как попытку затянуть процесс и назначить реальный срок, особенно по тяжкой части 159.2.
Вам критически нельзя оставаться без адвоката (государственный защитник - это скорее формальность), обязательно заявите ходатайство о приобщении всех ваших смягчающих документов и просите суд разбирать дело в вашем присутствии, делая упор на маленького ребенка.
Здравствуйте. По ч. 3 Ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации лишение свободы не является единственным вариантом: при признании вины, сотрудничестве, готовности возместить ущерб и наличии троих детей суд может назначить более мягкое наказание, в том числе условное. Без защитника Вас не должны оставить: если своего адвоката нет, суд обязан обеспечить адвоката по назначению.
Здравствуйте. У Вас высокие шансы на условный срок по ст. 73 УК РФ. Смягчающие факторы: дети, признание вины и здоровье (ст. 61 УК РФ). Справку от психиатра возьмите обязательно. Документы у судьи будут, но лучше иметь копии при себе. Государственный защитник положен по ст. 51 УПК РФ. Попросите его также заявить об отсрочке по ст. 82 УК РФ.
Реальный срок вам никто не даст, моежете не переживать. Возместите ущерб до вынесения приговора и предоставьте судье подтверждающие документы
Мне назначать возмещения ущерба через приставов после внесения приговора так как у меня сейчас на данный момент нет реквизитов для внесения
То что вам назначат после приговора уже не будет учитываться как смягчающее обстоятельство. И соответственно не повлияет на размер наказания. Возмещать нужно до вынесения приговора