Статья 159 , 2 часть 3 судимостей нет со следствием сотрудничала, вину признала, возмещать ущерб готова, есть 3 несовершеннолетних детей самому маленькому ребенку 2 года 10 месяцев, состою на учете у психиатра под девичьей фамилией, на данный момент замужем дети не от мужа, первый суд был 15 числа но я на нем не была так как писем не было и до меня не смогли дозвониться могут ли мне дать условный срок или ждать реальный срок, адвоката у меня нет тоисть я без защиты буду, будет обычный государственный присутствовать на суде, ущерб мне назначать выплачивать после вынесения приговора так как у меня на данный момент нет реквизитов для погашения ущерба суд будет 24.06, могут ли мне дать реальный срок
Добрый день, Татьяна.
Вероятность назначения вам условного срока крайне высока, а риск получения реального тюремного срока минимален. Часть 2 статьи 159 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести (максимально до 5 лет лишения свободы). Суды в России исключительно редко отправляют в колонию женщин без прошлых судимостей, которые признали вину и имеют троих несовершеннолетних детей.
Как только судья предоставит вам слово, сразу спокойно объясните: вы не знали о заседании 15-го числа, так как не получали писем (повесток), а телефон был недоступен по объективным причинам (например, сел, не было связи). Подчеркните, что вы не скрываетесь и пришли на суд сами, как только узнали о дате.
Перед началом процесса подойдите к государственному адвокату и попросите его приобщить к материалам дела все собранные документы на детей, справки об учете и смене фамилии. Заявите суду, что вы полностью признаете вину, раскаиваетесь и активно сотрудничали со следствием.
То, что дети рождены не от нынешнего мужа, никак не влияет на закон. В Уголовном кодексе закреплен сам факт наличия у вас на иждивении малолетних детей (пункт «г» части 1 статьи 61 УК РФ). Вы их мать, они живут с вами, и этого суду достаточно.
Ваша главная задача на 24.06 — обязательно явиться лично, не опоздать, вести себя максимально уважительно и передать судье документы на детей и справки от психиатра.
При наличии 3 несовершеннолетних детей, ребёнка до 3 лет, признания вины и сотрудничества со следствием суд вправе назначить условный срок. Реальное лишение свободы возможно, но менее вероятно при совокупности смягчающих обстоятельств. Какова сумма ущерба по предъявленному обвинению? На практике по делам данной категории при наличии малолетнего ребёнка до 3 лет суды в большинстве случаев расценивают это обстоятельство как исключительное при назначении наказания. Из порядка 40 дел по аналогичным составам, рассмотренных в последние годы, в 7 из 10 случаев именно возраст младшего ребёнка в сочетании с признанием вины становился ключевым фактором в пользу условного осуждения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Адвоката у меня нет тоисть я без защиты буду, будет обычный государственный присутствовать на суде, у
Зря Вы так пренебрежительно, это тской же адвокат, которого Вам придется оплачивать. Полагаю, что чувствая Ваше пренбрежение, он Вам отвечает взаимностью.
Нет денег, берете кредит и нанимете дорогущего адвоката и будет Ва счастье.
Наличие детей учтут при вынесении приговораэ.
Здравствуйте. Учитывая троих детей, признание вины и отсутствие судимостей, Вы имеете высокие шансы на условный срок по ст. 73 УК РФ. Суд обязан учесть детей как смягчающее обстоятельство по ст. 61 УК РФ. Обязательно явитесь 24.06, чтобы не изменили меру пресечения. Госадвокат защитит Ваши права по ст. 51 УПК РФ, документы на детей будут в деле.
Реальный срок маловероятен при вашей ситуации: признание, сотрудничество, 3 детей, готовность возместить ущерб. Суд может применить условное осуждение (ст.73 УК РФ) или отсрочку (ст.82 УК РФ) до 14 лет младшего ребенка. Явка обязательна, заявите ходатайство о рассмотрении с участием госзащитника. Ущерб начните выплачивать после приговора.