Статья?

Здравствуйте меня обвиняют по статье 159 часть 2 обналичивания мат капитала, есть 3 несовершеннолетних детей замужем, состою на учете у психиатра только под девичьей фамилии, со следствием сотрудничала, готова возмещать ущерб 453 т, прошел суд я на него не явилась так как до меня не дозвонились и письмо не дошло с суда или же потеряли его на почте мне звонил следователь сказал что следующее заседания будет 24 числа что я явилась иначе меня подадут в розыск но я не скрываюсь от суда могут ли мне дать условный срок

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Условный срок по данной категории возможен при наличии смягчающих обстоятельств: 3 несовершеннолетних детей, возмещение ущерба, сотрудничество со следствием, учёт у психиатра. Неявка в суд по уважительной причине документально подтверждается. Вы получали какие-либо официальные судебные извещения ранее - повестки, телефонограммы или заказные письма с уведомлением о вручении? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! По делам данной категории защита строится через грамотное представление совокупности смягчающих обстоятельств. Практика показывает: из 10 дел по мошенничеству с материнским капиталом в 7 случаях наличие троих детей, документально подтверждённое психическое расстройство и добровольное возмещение ущерба до вынесения приговора кардинально меняют позицию суда в сторону условного наказания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. У Вас преступление средней тяжести, так что что в принципе вероятность условного осуждения имеется, с учётом всех смягчающих обстоятельств (ст. 61 УК РФ). Наличие детей, состояние здоровья, сотрудничество со следствием будут учитываться при назначении наказания. Лучше как минимум конечно как минимум частично возметить ущерб. Тогда суд может прмиенить ст. 73 УК РФ.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Татьяна

Мне не давали реквизиты счета для возмещения ущерба, но с прокуратуры я получила письмо и там написано о том что деньги я буду возвращать через судебных приставов

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Или через них, или лично потерпевшему.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. По ст. 159 Ч. 2 УК РФ условный срок возможен, если Вы впервые привлекаетесь, признали вину, возмещаете ущерб и есть дети. Это учитывается по ст. 61, 73 УК РФ. Обязательно явитесь в суд 24-го, иначе могут избрать меру принуждения по ст. 113, 238 УПК РФ.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий