Законность 'этической нормы для авторов' в научном журнале?

Здравствуйте, насколько законным является следующее положение об этике научной публикации со стороны научного журнала: "При наличии у работы нескольких авторов достижение взаимного согласия по поводу их авторского вклада и подачи рукописи является сферой ответственности самих авторов." Не является это ли попыткой научного журнала уйти от ответственности в случае возникновения споров относительно вклада каждого из авторов в опубликованную работу?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Павел!

Ситуация, которую вы описали, вполне обычна для научных журналов. Обычно это соответствует законодательству. Как правило, вопросы распределения авторских прав и подачи рукописи остаются на усмотрение авторов. Это объясняется тем, что только они знают, какой вклад внес каждый из них.

С юридической точки зрения, журнал не может вмешиваться в споры между авторами. Его задача — обеспечить честность и прозрачность публикации, но не оценивать или разрешать такие споры.

Если возникают разногласия по поводу авторства, их должны решать сами авторы, возможно, с участием научных организаций. В некоторых случаях может потребоваться помощь юриста или даже обращение в суд, если стороны не смогут прийти к соглашению.

Таким образом, это положение в этике научной публикации не является попыткой избежать ответственности, а скорее отражает ограниченную роль журнала в вопросах авторства.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Павел
Андрей Григорьевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Малюк Андрей Григорьевич
Малюк Андрей Григорьевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Павел, спасибо за ваши тёплые слова! Я всегда рад помочь. Обращайтесь ещё, если возникнут вопросы. Успехов вам!

Отвечает адвокат

Абсолютно законно и стандартно. Журнал не может и не должен проверять или устанавливать фактический вклад каждого соавтора; его роль — обеспечить соблюдение этических норм и принять уже согласованный авторами материал. Определение, согласование и разрешение споров о вкладе (авторство, % работы) является исключительной ответственностью самих авторов (согласно международным стандартам публикационной этики, например, COPE/ICMJE). Попытка ухода от ответственности, это не уход от ответственности, а четкое разграничение сфер ответственности. Журнал ответственен за процесс рецензирования и публикацию, а авторы — за содержание, данные и распределение авторства. Положение соответствует международной практике публикационной этики.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Павел
Александр Иванович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Цель этой нормы заключается в правомерном отстранении журнала от ответственности
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.