Авторские права?

Добрый день! Мы печатное издание - глянцевый журнал. Вопрос следующий: можем ли мы использовать в своих статьях фотографии с сайтов музеев, галерей...., указывая с какого сайта и с какого ресурса эти фото. Или обязательно нужно  выкупать права у этого музея или галереи на использования фото в нашем журнале?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Коллеги обосновывают запрет исключительно авторскими правами. Однако, если на фото изображена картина автора, умершего более 70 лет назад (например, Репина или Айвазовского), она перешла в общественное достояние. Более того, простая техническая фотокопия плоской картины не создает нового авторского права у фотографа, так как в ней нет творческого труда. Главный запрет в вашем случае регулируется не Гражданским кодексом, а специальным законом. Согласно ст. 36 Федерального закона № 54-ФЗ «О Музейном фонде РФ и музеях в РФ», производство любой печатной продукции с использованием изображений музейных предметов допускается исключительно с разрешения дирекции музея. Музей имеет законную монополию на коммерческое использование изображений своих экспонатов (даже тех, что находятся в общественном достоянии). Глянцевый журнал суды однозначно квалифицируют как коммерческий продукт.Исключения по Гражданскому кодексу (Цитирование). Свободное использование (ст. 1274 ГК РФ), позволяющее брать фото с указанием автора и источника без согласия, применимо только в научных, полемических, критических или информационных целях. Для глянцевого журнала, где фото носят иллюстративный и эстетический характер, суды эту статью не применяют. Если фотограф снял современный объект (или сделал сложную художественную съемку скульптуры со светом), к требованиям музея добавится еще и необходимость получения согласия правообладателя самого фото. Вам необходимо связываться с пресс-службой или коммерческим отделом каждого конкретного музея (Третьяковская галерея, Эрмитаж и т.д.) и заключать договор на воспроизведение изображений. Большинство крупных музеев имеют утвержденные прайс-листы для коммерческой прессы, и простого скачивания с их сайта будет недостаточно.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист
Добрый день. Само по себе указание источника (сайта музея или галереи) не дает права использовать размещенные там фотографии в печатном журнале. Если фотография является объектом авторского права, для ее публикации, как правило, необходимо получить разрешение правообладателя, если иное не предусмотрено законом или условиями лицензии, по которой изображение размещено. При этом правообладателем может быть не музей или галерея, а фотограф либо иное лицо, которому принадлежат исключительные права. Поэтому перед использованием фотографий необходимо проверить условия их использования на сайте. Если свободное использование не предусмотрено, следует получить согласие правообладателя или заключить лицензионный договор. В противном случае существует риск предъявления требований о защите авторских прав и взыскании компенсации.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Цалкина Екатерина Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Просто указать источник (сайт музея) недостаточно. По общему правилу для использования фотографии в глянцевом журнале (особенно если он коммерческий) нужно получить разрешение правообладателя. То есть да, скорее всего, придётся договариваться — иногда это действительно оформляется как лицензионный договор.

Не полагайтесь только на указание источника. Проактивно проверьте правила конкретного музея и статус прав на фото. Это сэкономит время и убережёт от рисков претензий. Если возникнут спорные моменты с конкретным музеем или фото — напишите детали, разберу глубже!

Портнова Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

Для использования фотографий музеев и галерей в коммерческом печатном издании недостаточно указать источник — нужно получить разрешение правообладателя (музея либо фотографа) и, как правило, заключить лицензионный договор, поскольку действуют и авторские права на снимок, и специальные правила музея на воспроизведение музейных предметов.

Если вам нужна детальная консультация или составить иск (жалобу,заявление) и т.д. - можете написать в телеграмм,ссылка в профиле. Буду благодарна за отзыв в профиле.Спасибо
Буев Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Лучше получить письменное согласие от музея