Здравствуйте. Ситуация следующая, я гражданин Украины проживающий в РФ более 10 лет по ВНЖ. ВНЖ бессрочный, но документы удостоверяющие личность заканчиваются, сделать новые не могу по причине того, что консульства и посольства Украины на территории РФ не работают. Могу ли я как то урегулировать данный вопрос и сохранить свой ВНЖ и продолжить проживание по нему находясь в РФ. Может временное удостоверение личности или временное убежище на территории России?
Важные моменты: Гражданский паспорт Украины но он просрочен по причине «не менял фото в 25 лет».
Родился в луганской области и у меня есть близкий родственник гражданка РФ мама.
Здравствуйте. Просроченный украинский паспорт лишает вас «документа, удостоверяющего личность иностранца» – МВД вправе аннулировать ВНЖ. Решения:
Получить новый паспорт через посольство Украины в другой стране (Минск, Астана): выезд-въезд по ВНЖ, МФЦ-регистрация сохранится.
Оформить российское гражданство по упрощённой схеме (ст. 14 П. «А» ФЗ-62: есть мать-гражданка РФ). Сдаёте ВНЖ, получаете паспорт РФ за 3-6 мес.
Если паспорт утратит силу, можно подать в МВД заявление о признании лицом без гражданства и получить «удостоверение апатрида», но проще натурализоваться.