Поездка в Беларусь из Санкт-Петербурга по ВУС?

Здравствуйте, собираюсь ехать в Беларусь с друзьями на с свадьбу к другу из Санкт-Петербурга, паспорт на замене по возрасту, вчера получил ВУС(временное удостоверение личности) сроком на неделю, смогу ли я по нему пересечь границу пассажиром на автомобиле(визит не более 5ти дней)

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По временному удостоверению личности (ВУС), выданному на неделю в связи с заменой паспорта по возрасту, въехать в Беларусь в качестве пассажира автомобиля нельзя. ВУС действует только на территории РФ и не является документом для пересечения границы. Для въезда в Беларусь гражданину РФ необходим документ, удостоверяющий личность и гражданство за рубежом: внутренний или заграничный паспорт. ВУС в перечень таких документов не входит. Вас не пропустят на границе. Нормы: ст. 7 И п. 1 Ст. 10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (выезд только по документам, признаваемым за рубежом); Приложение № 2 к Соглашению между РФ и РБ от 24.01.2006 (перечень документов для въезда: внутренний/загранпаспорт, служебный, дипломатический, паспорт моряка; ВУС отсутствует). Рекомендация: оформите загранпаспорт в ускоренном порядке или дождитесь готовности внутреннего паспорта. Этот ответ носит информационный характер, для точности уточните в пограничных органах.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Нет, для пересечения границы России и Беларуси в качестве пассажира автомобиля ВУС не подойдет.

Требования к документам: Для въезда в Беларусь гражданам РФ необходим действительный внутренний или заграничный паспорт. Временное удостоверение личности (ВУС) к таким документам не относится.

Риск отказа: Пограничный контроль на российско-белорусской границе существует. При предъявлении ВУС вам гарантированно откажут во въезде, так как этот документ не предназначен для международных поездок и не подтверждает личность в том объеме, который требуется для пересечения государственной границы.

Что делать: Единственный вариант поездки — дождаться получения готового паспорта. Без него вы не сможете легально покинуть Россию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Иван

София Дмитриевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте, просто сегодня был в мфц и МВД и везде мне сказали что ничего страшного в этом нет, и т.к. Поездка недолгая я могу ехать, но нужно успеть вернуться до окончания ВУСа

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Скорее всего, нет. Для выезда из Российской Федерации и въезда в Республику Беларусь нужен действительный документ из установленного перечня, а временное удостоверение личности туда обычно не входит. Поэтому на границе велик риск отказа, даже если поездка короткая. Безопаснее ехать только с действующим паспортом, который прямо допускается для такой поездки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе