Добрый день, при замене паспорта в 45 лет, в паспортном столе задали вопрос, а на каком основании вы получили гражданство РФ (Я родилась в Казахстане и переехали в РФ , в 1999 г.)В Белгороде поставили основание Временное удостоверение Вынужденного переселенца , которое выдано на основании решения миграционной службы.Паспортистка ссылаясь на закон 138-ФЗ требует справку, на основании которой дали гражданство РФ.Права ли сотрудница паспортного стола?
Сам по себе вопрос сотрудницы о гражданстве допустим, но требование представить именно «справку, на основании которой дали гражданство РФ» как обязательный документ для замены паспорта в 45 лет выглядит неправомерным, если у Вас есть действующий паспорт РФ и он не признан недействительным. По ст. 9 Федерального закона № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» основной документ, удостоверяющий гражданство РФ и личность гражданина на территории РФ, — паспорт гражданина РФ. По ст. 5 Этого же закона гражданство РФ является единым и равным независимо от оснований его приобретения. Поэтому рождение в Казахстане и переезд в РФ сами по себе не означают, что Вы должны заново доказывать гражданство при обычной замене паспорта. Для замены паспорта по достижении 45 лет применяется п. 22 И п. 13 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 2267. По основанию «достижение 45-летнего возраста» представляется паспорт, подлежащий замене, фотографии и документы для обязательных отметок при наличии оснований. Отдельная «справка о приеме в гражданство» в обычный комплект документов для такой замены не входит. Но МВД вправе провести проверку наличия или отсутствия гражданства по собственной инициативе, если у него есть информация о нарушении порядка приобретения гражданства либо отсутствуют сведения о приобретении гражданства лицом, получившим паспорт. Это прямо предусмотрено ст. 40 Федерального закона № 138-ФЗ. В таком случае проверка должна оформляться не устными требованиями, а в установленном порядке; результат — мотивированное заключение. Практически: подайте заявление на замену паспорта письменно через МВД, МФЦ или Госуслуги. Если документы не принимают либо отказывают в выдаче паспорта, требуйте письменный отказ с указанием нормы и причины. Имеющиеся старые паспорта, временное удостоверение вынужденного переселенца, решения миграционной службы можно представить как дополнительные документы, но отсутствие старой справки не должно автоматически блокировать замену паспорта без официальной проверки и решения.
Да, права, множество иностранных граждан получили гражданство РФФ не законно.