При расселении ветхого жилья по договору-мены городом была предоставлена новая квартира.Старую квартиру мы не покупали, у нас она приватизирована. В договоре-мены каждая из сторон оценивает свое имущество в 10 000 000 рублей,что зафиксировано в договоре-мены.Если я продам новую квартиру за 13 000 000 рублей,можно ли уменьшить сумму подлежащую налогообложению за счёт вычета суммы указанной в договоре-мены?
Здравствуйте! Да, вы можете уменьшить сумму, подлежащую налогообложению, за счет вычета суммы, указанной в договоре-мены. Согласно Налоговому кодексу РФ, при продаже квартиры, полученной в результате мены, вы можете учесть расходы на приобретение старой квартиры. В вашем случае это будет сумма в 10 000 000 рублей, указанная в договоре-мены.
Здравствуйте, Галина. Да, сумма, указанная в договоре мены, может быть учтена в качестве расходов на приобретение нового имущества, уменьшая налоговую базу при продаже квартиры. Согласно пункту 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ, расходы на приобретение жилья учитываются при определении налоговой базы.