Добрый день. В прошлом году продала квартиру, которой владела 2 года. Квартиру подарил отец по договору дарения. Ему квартира досталась от его матери(моей бабушки) по завещанию. Есть договор покупки этой квартиры бабушкой. Можно ли уменьшить сумму налога на сумму расхода за квартиру?
Здравствуйте. При продаже подаренного имущества раньше чем 3 года нужно будет заплатить налог с дохода. При этом доход может быть уменьшен на документально подтвержденные расходы дарителя на приобретение этого имущества, которые он ранее не учитывал в целях налогообложения. Для получения вычета при продаже квартиры, полученной в порядке дарения между членами семьи или близкими родственниками (бабушка, дедушка, мама, папа, брат, сестра), необходимы (оригиналы) договор дарения, а также документы, подтверждающие расходы дарителя на приобретение квартиры: договор купли-продажи, документ, подтверждающий право собственности, платежные документы. При отсутствии подтверждающих документов одаряемый может уменьшить полученный доход на сумму имущественного налогового вычета, не превышающую в целом 1 000 000 рублей. Есть еще ряд условий при которых налог с продажи можео не платить. В любом случае Вам нужно подготовить пояснения для ФНС, приложить к ним подтверждающие документы и декларацию (её в любом случае рекомендую предоставлять всегда, даже если 0 декларация).
Если нужна будет помощь, обращайтесь, контакты в профиле
Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиры на сумму расходов, которые на покупку квартиры понесла бабушка, только в случае, если бабушка правом на налоговый вычет при покупке квартиры не пользовалась.
&Nbsp;
Нет, надо было выжидать еще 1 год.