Как рассчитать налог с продажи квартиры?

Как рассчитать налог с продажи квартиры при условии,что у квартиры было 2 собственника, по 1/2 доли у каждого,продана покупателю за сумму,ниже кадастровой стоимости,каждый бывший собственник своей доли получил по 800000 руб.Какую сумму налога должен уплатить каждый бывший собственник?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

сразу возникает вопрос, договор один или два? сколько лет в собственности была недвижимость? как она была приобретена? поскольку предельный срок владения разный, есть 3 года и есть 5 лет, в зависимости от того купля продажа или наследство и т.д. согласно п.2 ст.214.10 НК РФ, В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0, 7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0, 7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

будут вопросы, пишите ватс апп, за отзывы скидка

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

У налоговой могут возникнуть вопросы, так как продали ниже кадастровой стоимости.

Если продавали не долями, а одним договором, то налог с 600т.р.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Каждый из бывших собственников должен уплатить налог в размере 39 000 рублей.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Юрий
Благодарю вас, Виктор Николаевич, за вашу поддержку и советы!