Как правильно определить сумму налога 1% на патенте, как производятся расчеты? Что брать за основу? Поступление по эквайрингу на р/сч за предыдущий год, минус 300000 рублей, и от этой суммы 1% и будет являться суммой к уплате, либо от суммы, указанной в патенте, минус 300000 рублей и минус 1%. ??? Дайте пожалуйста разъяснение, и на какие нормативные документы опираться. Спасибо! Проживаю и веду деятельность в Респ. Бурятия, г. Северобайкальск
При расчете страховых взносов в размере 1% с доходов, превышающих 300 000 руб. применяется не фактически полученный доход, а потенциально возможный доход от деятельности, на которую выдан патент. Эта сумма указана в самом патенте. Когда их несколько, потенциальные доходы складываются.
Обоснование:
В соответствии с пп. 5 п. 9 ст. 430 Кодекса для индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН, доход учитывается в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса РФ.
Исходя из положения статьи 346.47 НК РФ доходом индивидуального предпринимателя, применяющего ПСН, признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.
Основывайтесь только на ваших фактических доходах по патенту.
Не берите стоимость патента и суммы, указанные в патенте как возможный доход.
1% платится с суммы превышения фактического дохода за календарный год по всем патентам свыше 300 тыс. руб.
Пример заполнения:
Показатель Значение
Фактический доход по патенту за год (например, 2023) 900 000 руб
Минус 300 000 600 000
1% 6 000 руб к уплате