Придет ли налог 13% от продажи квартиры?

В 2014 году получила квартиру по договору приватизации. А в 2022 году получила новую квартиру по договору мены (старый дом снесли). В 2025 году хочу продать квартиру. Нужно ли мне платить ндфл 13% с продажи?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
При сносе дом меняют на новый «квадрат-в-квадрат», поэтому срок владения продолжается с дня приватизации — с 2014 года. К 2025-му пройдёт 11 лет, то есть больше положенных 5 (для приватизаций — даже 3) лет. Значит, налог 13 % не возникает и декларацию 3-НДФЛ подавать не придётся, если других налогооблагаемых доходов нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Фатя
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Здравствуйте

НДФЛ к уплате возникнет. Право собственности будет считаться по дате новой получаемой квартиры (то есть с 2022 года). При этом если это ваше единственной жилье - продавайте по истечении 3 лет - тогда налогообложение сделки сможете избежать

Фатя

Нахожусь в браке (есть дом). Квартира - единственное жилье оформленное на меня. На момент продажи квартира в собственности находится 3 года и 6 месяцев. Налог с продажи придт?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Имущество в браке также считается (даже если оно не на вас оформлено, а на супруга). Получается, вам следует дожидаться истечения 5 лет чтобы продать квартиру без налога. Ваша квартира не единственное жилье

Так, при определении единственного жилья у конкретного супруга для применения минимального трехлетнего срока владения учитываются объекты недвижимости, являющиеся совместно нажитыми, а также объекты, находящиеся в собственности этого налогоплательщика и не являющиеся совместно нажитыми.