Моя двоюродная бабушка, по договору дарения, переоформила на меня свою долю в квартире. По закону мы не являемся близкими родственниками, в связи с чем мне необходимо выплатить налог, но по факту бабушка вырастила меня, я всю жизнь жила с ней и мы очень близки. Также она оформляла опекунство над моей мамой. Есть свидетели, который готовы подтвердить нашу с бабушкой близость. Возможно ли как-то доказать это в суде, чтобы избежать выплаты налога?
Есть ли такие судебные практики?
Если нет, то возможно ли как-то уменьшить сумму налога или разделить и выплачивать как кредит? Что делать, если нет средств на оплату налога, какие могут быть последствия?
в случае, если налогоплательщик нуждается во временном снижении налоговой нагрузки, он вправе обратиться в уполномоченный орган (статья 63 Кодекса) с заявлением о предоставлении ему отсрочки (рассрочки) по уплате обязательных платежей, регулируемых Кодексом, при наличии оснований, установленных пунктом 2 статьи 64 Кодекса, и соблюдении условий, предусмотренных статьями 61, 62, 64 Кодекса.
Такая отсрочка (рассрочка) предоставляется на основании заявления заинтересованного лица и документов, указанных в пунктах 5 - 5.1 статьи 64 Кодекса.
«Налоговая база при дарении недвижимости между физическими лицами может определяться исходя из кадастровой (инвентаризационной) стоимости полученного гражданином имущества. Однако в соответствии с Законом о государственном кадастре недвижимости с 1 января 2013 г. государственный технический учет и расчет инвентаризационной стоимости объектов недвижимости не осуществляются. Согласно п. 2 ст. 3 Закона о государственной кадастровой оценке кадастровая стоимость определяется для целей, предусмотренных законодательством РФ, в том числе для целей налогообложения»
Здравствуйте. Кратко: двоюродная бабушка в перечне «близких» по НК РФ не значится, значит подарок обычно облагается НДФЛ; суды редко расширяют этот перечень, хотя свидетельства ухода/опеки и совместного проживания соберите. Что делать: 1) запросите у налоговой расчёт и обоснование; 2) попробуйте оспорить оценку стоимости; 3) просите в ФНС рассрочку/отсрочку уплаты (заявление, подтверждающие документы); 4) при угрозе взыскания — обращайтесь к юристу и в приставам для переговоров. Консультируйтесь с налоговым адвокатом.
Нет такой практика.
Мало того, сейчас оформление договора дарения между родственниками близкими только через нотариуса, что затраты на пошлины поднялись в разы