Декларация о доходах?

Бабушка (90 лет) получила в дар от внуков доли в квартире, где она проживает. Налоговая прислала требование о декларации о доходах. На сайте ФНС написано что в случае дарения близкими родственниками декларация 3-ндфл не нужна. Это какая-то ошибка? Или все равно надо заполнить какую-то декларацию по-другому и, если да, то как это сделать

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, если доли подарили именно родные внуки бабушке, то НДФЛ платить не нужно и декларацию 3-НДФЛ подавать не требуется. Бабушка и внуки относятся к близким родственникам, поэтому действует освобождение по п. 18.1 Ст. 217 НК РФ.

Требование ФНС могло прийти потому, что налоговая получила из Росреестра сведения о дарении недвижимости, но у нее нет подтверждения родства между дарителями и бабушкой. Сама ФНС прямо разъясняет: при дарении между бабушкой и внуками 3-НДФЛ не подается, но в налоговый орган нужно направить документы, подтверждающие родство.

Поэтому можно сделать следующее:
1. Не заполнять 3-НДФЛ.
2. Ответить на полученное требование ФНС.
3. Приложить договоры дарения.
4. Приложить документы, подтверждающие цепочку родства: например, свидетельство о рождении внука/внучки и свидетельство о рождении их родителя, из которых видно, что этот родитель является ребенком бабушки. Если менялись фамилии — также свидетельства о браке или иные документы о смене фамилии.
5. В пояснении указать, что доли получены в порядке дарения от близких родственников и доход освобожден от НДФЛ на основании п. 18.1 Ст. 217 НК РФ.

Направить документы удобнее через личный кабинет налогоплательщика либо непосредственно в инспекцию. ФНС подтверждает именно такой порядок.

То есть никакой специальной или «нулевой» декларации заполнять не нужно. Нужно именно подтвердить налоговой родство.

Если пришлете фото или текст требования ФНС, я могу посмотреть, что именно они требуют и в какой срок нужно ответить, чтобы бабушке не начислили налог или штраф.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

вам от имени бабушки необходимо напечатать ответ на требование № от....и расписать что она получила в дар от близких родственников....подпись поставит бабушка, приложить копию дарственной, копии свидетельств о рождении внуков, их родителей, тогда вы докажете близкое родство

документы можно отправить через ЛК налогоплательщика, почтой, либо подойти в инспекцию (если лично, то ответ должен быть в двух экземплярах, на вашем поставит Инспекция отметку с входящим)

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ. Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

НДФЛ не исчисляется, обязанности подавать декларацию формы 3-НДФЛ нет у бабушки

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, заполнять и подавать декларацию 3-НДФЛ не нужно. Это ошибка налоговой.

Согласно п. 18.1 Ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы в виде дарения полностью освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками. Внуки и бабушки относятся к близким родственникам. В таком случае у одаряемого не возникает обязанности по подаче декларации 3-НДФЛ.

Как исправить ситуацию:

Подготовьте письменные пояснения в налоговую о том, что доход от дарения не подлежит налогообложению на основании п. 18.1 Ст. 217 НК РФ в связи с близким родством.

Приложите копии документов, подтверждающих родство (свидетельства о рождении, устанавливающие цепочку: бабушка → родитель → внуки).

Направьте документы через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или лично в налоговую инспекцию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Да, в случае дарения между близкими родственниками декларация 3-НДФЛ не нужна.

Это прямо предусмотрено пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ: доходы, полученные в порядке дарения от членов семьи и (или) близких родственников (в соответствии с Семейным кодексом РФ), освобождаются от налогообложения НДФЛ. К близким родственникам относятся: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновлённые), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сёстры.

Если автоматически посылают требования, нужно предъявить документы на родство.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Бабушка действительно не обязана подавать декларацию и платить налог, потому что дарение между близкими родственниками освобождено от НДФЛ. Нужно просто уведомить налоговую о родстве, приложив документы

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Это не ошибка, а стандартная автоматическая процедура налоговой службы.