Водоканал отказал в пломбировке счетчика?

Здравствуйте.Мне отказали в опломбировке счетчика.Встрела сестра ,но они отказались опломбировать,так как это был не собственник.Хотя,я объяснила ситуацию,что нахожусь в другом городе и не имею возможности присутствовать лично

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Прибор опломбирует ресурсник/УК по Правилам ЖКУ (ПП РФ № 354). П. 81(12): При вводе счётчика должен присутствовать собственник ИЛИ его уполномоченный представитель. Достаточно доверенности (простой письменной формы с паспортными данными, датой и подписью; нотариальная не требуется) + копии Вашего паспорта. Отсутствие доверенности даёт право отказать, требовать личного присутствия нельзя. Направьте исполнителю: 1) письменное заявление о вводе прибора в эксплуатацию; 2) доверенность на сестру; 3) копию паспорта. При повторном отказе требуйте письменный мотивированный ответ, жалуйтесь в Госжилинспекцию, Роспотребнадзор или суд — отказ признают нарушением ст. 157.2 ЖК РФ, могут наложить штраф по ч. 2 Ст. 7.23.1 КоАП.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе