Здравствуйте. Работаю в компании Купер. Думаю, в представлении она не нуждается, это-бывший сбермаркет. Работаю сборщиком заказов, оформлен как самозанчтый, то есть, по факту работаю сам на себя, являюсь просто их партнером. За день заработал 900 рублей, в конце дня с меня списали корректировку (если переводить с куперовского на русский-штраф) в 400 рублей, за товары, которые якобы не вернулись от покупателя в магазин(возврат). Но по факту, заявки от покупателя на возврат не было, меня просто оштрафовали ни за что, поддержка отмалчивается, супервайзер игнорирует. Вопрос вот в чем: я, как самозанятый, вообще никак не защищён в этой ситуации? Могу ли я пожаловаться либо на супервайзера, либо на сам купер, ведь по факту у меня просто списали деньги ни за что и причину никто не объясняет. Если пожаловаться можно, то куда?
Здравствуйте, Кирилл. Ваш правовой статус как самозанятого означает самостоятельное ведение предпринимательской деятельности. Штрафы и удержания возможны только при нарушении условий сотрудничества, зафиксированных договором. Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 14 ФЗ №422-ФЗ), самозанятые лица несут ответственность за выполнение обязательств самостоятельно. В вашем случае нужно обратиться в службу поддержки Купера с требованием разъяснить основания штрафа и вернуть неправомерно удержанные средства. Если проблема не решается, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.
Здравствуйте! Обжаловать штраф можно путем обращения в налоговую инспекцию с заявлением о неправомерном удержании средств. Подробно изложите обстоятельства дела, приложите доказательства отсутствия возврата товаров. Дополнительно направьте претензию руководству компании с требованием вернуть средства и объяснить основания штрафа.
Здравствуйте. Как самозанятый, вы можете обратиться с претензией к компании Купер, потребовав разъяснений по поводу списания средств. Если ответа не последует, можно подать жалобу в Роспотребнадзор, поскольку действия компании могут нарушать ваши права как потребителя услуг.