Добрый день, уважаемые юристы!
Подскажите, пожалуйста, что делать в ситуации если в договоре есть валютная оговорка, а сейчас контрагент выставляет акт выполненных работ только в долларах? Есть ли какой-то НПА, который может защитить вторую сторону по договору, которая не хочет платить именно в долларах?
Заранее благодарим
Здравствуйте.
Реальные денежные расчеты между резидентами РФ должны проводиться строго в рублях по курсу соответствующей валюты на день платежа.
Такое условие закреплено законодательно следующим образом:
Статья 317 Гражданского кодекса РФ: Денежные обязательства должны быть выражены в рублях. При этом допускается выражение суммы обязательства в иностранной валюте или условных единицах, но исполнение должно происходить в рублях по курсу на день платежа.
Федеральный закон №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле": Прямо запрещает проведение расчетов между резидентами в иностранной валюте, за отдельными исключениями.
Также важным документом является Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 года №54, подтверждающее законность валютных оговорок и разъясняющее порядок их исполнения.
Направьте официальное письмо контрагенту с просьбой переоформить акт выполненных работ в рублях, ссылаясь на указанные выше нормы законодательства.
Здравствуйте. Если обе стороны — резиденты РФ, расчёты в валюте запрещены ст. 9 Закона № 173-ФЗ; цену можно указать в $, но платить нужно в рублях. Ст. 317 ГК РФ позволяет должнику внести рубли по курсу ЦБ на день платежа, если договором не установлена обязанность перевода именно валюты за границу. Направьте контрагенту письменное требование выставить счёт в рублях либо оплатите рублёвый эквивалент; при споре суд взыщет его же (п. 4 Пост. Пленума ВС № 54 от 22.11.2016).