Можно ли уволиться без отработки при закрытии точки, причем сообщили об этом за неделю до консервации торговой точки? Является ли это нарушением трудового законодательства?
Здравствуйте! Закрытие торговой точки – основание для увольнения по сокращению штата/ликвидации (ст. 81 П. 1, 2 ТК). Работодатель обязан предупредить работников письменно за 2 месяца и выплатить выходное пособие. Сообщив лишь за неделю, он нарушил закон. Требовать, чтобы вы «отработали две недели» при собственном желании, не-уместно: оформляйтесь по сокращению либо расторгайте договор по соглашению сторон с любой датой (ст. 78 ТК). Если работодатель отказывается, пишите жалобу в ГИТ; взыскание зарплаты, пособия и компенсации возможны через суд.