Можно ли уволиться без отработки 2 недели?

Здравствуйте я работала год официально, в отпуске не была, отпускные не получала, хочу увольняться . Могу я написать заявление на отпуск 28 к дней , через 14 дней на увольнение, чтобы не отрабатывать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
2 минуты назад

Да, Вы вправе взять отпуск с последующим увольнением. Заявление на отпуск 28 дней подаётся одновременно с заявлением об увольнении. Датой увольнения будет последний день отпуска, отработка при этом не требуется. Работодатель предоставлял Вам когда-либо отпуск частично или переносил его по своей инициативе в письменной форме? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике большинство трудовых споров об отпуске с последующим увольнением решается не так, как предполагают работники: работодатель нередко отказывает в предоставлении отпуска, заменяя его денежной компенсацией, что является его законным правом. В таком случае Вы получите компенсацию за 28 дней и обязаны будете отработать 14 дней с даты подачи заявления об увольнении. Понимание этого разграничения на этапе подачи заявления определяет итог в пользу работника в большинстве случаев из моей практики. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
Сейчас
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Рукин Сергей Николаевич
Отвечает юрист
1 минуту назад

Здравствуйте! Конечно, можете. Только делайте поправку на то, чтобы работодатель получил Ваше заявление на увольнение не позднее, чем за две недели. Т.е. Если будете посылать письмом, то учитывайте сроки прохождения письма и прибавляйте их к двум неделям.