ВНЖ есть, иностранный паспорт срок истёк.?

Здравствуйте. у Сына есть ВНЖ. Он 2022 году получил Внж. сейчас у него прописка закончил и так же Иностранный Паспорта срок закончился. Он сможет через посольство новый паспорт получить, штрафы оплатить и заново можно ему на миграционной учёт ставить.

Чадин Вячеслав Олегович
Отвечает юрист

Добрый день

Ваш сын может без проблем восстановить документы и миграционный учёт. Просроченный иностранный паспорт не влияет на действительность его ВНЖ. Ему нужно обратиться в посольство своей страны в России и оформить новый паспорт — это обычная процедура, делают даже при большом сроке просрочки. После получения паспорта он сможет заново встать на миграционный учёт. Если МВД выпишет штраф за нарушение сроков, его просто нужно оплатить, и это не помешает оформлению нового учёта. Главное — сделать всё в ближайшее время, чтобы не возникло вопросов к ВНЖ.

Чадин Вячеслав Олегович Юрист с опытом 10 лет. Готов помочь в решении вашего вопроса и сопровождении. Если ответ был полезен — оставьте отзыв.
Тимур
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно п. 1 Ст. 10 ФЗ 115 от 27.07.2002 г. Документом удостоверяющим личность иностранного гражданина в РФ, является паспорт иностранного гражданина. Поэтому Вам необходимо в срочном порядке обратиться в Консульство вашей страны в РФ, либо выехать в вашу страну чтобы оформить документ. Затем нужно внести изменения обратившись в МВД.

Тимур
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.