Здравствуйте! Должна ли быть миграционная карта у гражданина Азербайджана при пересечении границы (выехал из РФ в отпуск, получил новый иностранный паспорт и заехал снова) при наличии вида на жительство? Говорит, что не дали.
Гражданин Азербайджана с действующим видом на жительство не обязан иметь миграционную карту. Согласно Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 413, иностранные граждане, постоянно проживающие в России (то есть имеющие ВНЖ), освобождаются от обязанности получать и заполнять миграционную карту при пересечении границы. Главным документом, подтверждающим легальность въезда и нахождения в стране, для него является сам ВНЖ вместе с национальным паспортом. Пограничники в аэропортах или на наземных КПП часто действительно не выдают этот бланк владельцам ВНЖ, так как информация о пересечении границы автоматически заносится в базу данных МВД по штампу в паспорте. Тем не менее из-за смены паспорта и внутренних регламентов ведомств могут возникнуть практические нюансы.
Да, миграционная карта у него должна быть.
Наличие вида на жительство (ВНЖ) и замена паспорта не освобождают гражданина Азербайджана от обязанности получать миграционную карту при каждом въезде в Россию. Исключение сделано только для граждан Беларуси и в некоторых краткосрочных случаях для граждан стран ЕАЭС (Армения, Казахстан, Киргизия), куда Азербайджан не входит.
Так как гражданин получил новый паспорт за границей, его данные теперь расходятся с базой МВД и тем, что напечатано в самом ВНЖ. При обращении в МВД за миграционной картой ему необходимо одновременно подать заявление на перенос отметки ВНЖ в новый паспорт (или замену бланка ВНЖ, если это необходимо), чтобы его легальный статус в России полностью обновился.
Нет, миграционная карта при наличии действующего ВНЖ не требуется. Наличие вида на жительство является достаточным основанием для законного нахождения в РФ, поэтому миграционная карта, которая подтверждает право на временное пребывание, теряет для вас свое значение.
Это закреплено в законе: законно находящимся считается лицо, имеющее либо ВНЖ, либо миграционную карту (ст. 2 ФЗ-115). Так как у вас уже есть ВНЖ, карта не нужна.
Обязанности, которые для вас остаются при въезде:
Встать на миграционный учет по месту жительства (если меняли адрес) или уведомить о возвращении (в течение 30 дней).
Всегда иметь при себе паспорт с отметкой о ВНЖ.
Если у гражданина Азербайджана есть вид на жительство в РФ, миграционная карта не обязательна при въезде. Но если он выехал и въехал заново, ему должны были выдать новую миграционную карту. Уточните в УВМ.